Главный санврач и руководитель НСЗУ привились индийской вакциной - видео

Таким образом они хотят убедить украинцев в безопасности вакцины
Главное
Главный санврач и руководитель НСЗУ привились индийской вакциной - видео
Виктор Ляшко (Фото: УНІАН)

Главный санитарный врач Виктор Ляшко и председатель Национальной службы здоровья Украины Андрей Виленский получили прививки от коронавируса вакциной Covishield.

Процесс вакцинации Ляшко транслировался в эфире канала "Украина 24".

Вакцинация проходила 2 марта в одной из больниц Кагарлыка Киевской области.

Мы своим примером показываем, что не привезли что-то другое, и не будем завозить для себя что-то другое. Показываю публично, почему нужно вакцинироваться, что вакцина безопасна и эффективна, - сказал Ляшко (досье Виктора Ляшко) после прививки.

В свою очередь Виленский вакцинировался от COVID-19 неиспользованной дозой вакцины, которая осталась после работы мобильной бригады. Об этом он рассказал в видеообращении, которое обнародовано Нацслужбы здоровья в Фейсбуке.

Я нахожусь в Киевской городской клинической больнице №1, где сформирована команда для проведения вакцинации против коронавирусной инфекции. На сегодня та команда, которая работала, завершает свою работу, и остались неиспользованные дозы вакцины. Это вакцина Covishield/AstraZeneca, она безопасна и зарегистрирована в Украине. Прививка вакциной, которая доступна сегодня, несет меньше рисков, чем риск заболеть коронавирусной болезни и собственно умереть. Поэтому я призываю всех граждан, в том числе медицинских работников, активно прививаться и собственным примером демонстрировать, что эта процедура является безопасной, - сказал Виленский.

Читайте также

Он добавил, что благодаря вакцинации можно сохранить жизнь украинцам. Кроме этого, Виленский подчеркнул, что вакцинация уменьшит расходы государства на преодоление последствий пандемии COVID-19.


Контекст. Сегодня, 2 марта, президент Украины Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) вакцинировался от коронавируса во время рабочей поездки на Донбасс. По словам Зеленского, ему ввели вакцину от коронавируса производства индийского института Serum Institut, которую сделали по лицензии AstraZeneca.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что готов получить прививку против коронавируса первым, чтобы личным примером показать людям, что вакцинация важна, безопасная и нужна. Он захотел вакцинироваться вместе с украинскими военными и в прямом эфире.

Вчера, 1 марта глава Минздрава Украины Максим Степанов публично привился от коронавируса, чтобы поднять уровень доверия к вакцинам среди украинцев.