В Минздраве сообщили, смогут ли украинцы выбрать COVID-вакцину во время массовой вакцинации

Наибольшее количество вакцин против коронавируса должно быть от компании AstraZeneca
В Минздраве сообщили, смогут ли украинцы выбрать COVID-вакцину во время массовой вакцинации
Вакцинация (фото: УНИАН)
10 февраля 2021, 09:14
читати українською

В Центре общественного здоровья Минздрава рассказали, смогут ли украинцы самостоятельно выбрать вакцину против коронавируса во время массовой вакцинации.

По словам исполняющего обязанности главы ЦОЗ Игоря Кузина, люди не смогут самостоятельно выбрать COVID-вакцину конкретного производителя. Об этом он сказал в эфире телеканала "Украина 24".

Скорее всего, нет, потому что в зависимости от того, какая вакцина когда приходит в страну, формируется перечень группы риска, которая будет вакцинироваться на так называемой платформе, - сказал Кузин.

По его словам, платформа - это использование одного вакцинного инструмента или одной вакцины путем использования единого подхода, то есть либо мобильной бригады, или стационарного пункта прививок.

Читайте также

Кузин отметил, что наибольшее количество COVID-вакцин, которое должно прийти, это от 2 до 3,7 млн, будут от AstraZeneca.

Те группы, которые подпадут под AstraZeneca, будут вакцинироваться только ней, - сказал он.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский (досье на Владимира Зеленского читайте здесь) сообщил, что первый этап вакцинации начнется уже в этом месяце. Вакцину получат медики, военные и нацгвардийцы.

В Украине планируют провакцинировать не менее 60% граждан, чтобы побороть коронавирусную инфекцию. К тому же вакцинация в Украине будет бесплатной для украинцев.

Больше о вакцинах читайте в нашем материале: Вакцинация от Covid-19: нужны ли прививки и кто умирает

1