Ляшко заявил, при каких условиях могут усилить карантин

Систему здравоохранения нужно подготовить к полноценному реагированию
Ляшко заявил, при каких условиях могут усилить карантин
27 октября 2020, 22:14
читати українською

Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что возможность введения новых карантина будет рассматриваться в случае обнаружения 15 тыс. новых случаев заболевания COVID-19 в сутки.

Об этом он сообщил во время вебинара "Локдаун 2.0 для ритейла: будет и кто выдержит?" во вторник, 27 октября, передает "Интерфакс-Украина".

Цифра - 15 тысяч больных в сутки. После этого можно говорить о наших планах на ближайший период. В то же время мы не говорим, что уже завтра будем внедрять.

15 тыс. больных в сутки - это у нас еще есть запас прочности, который позволит отреагировать без коллапса для системы здравоохранения, - сказал Ляшко.

Читайте также

Ляшко (досье Виктора Ляшко) отметил, что эта цифра по 15 тысяч больных в сутки актуальна при равномерном распределении больных на территории страны, в то же время для отдельных регионов она может быть ниже.

Эта цифра (для каждого региона - ред.) просчитана. Сейчас мы ее не публикуем, поскольку ждем 1 ноября, когда на местах должны быть использованы субвенции и подведен кислород к большинству кроватей. После этого мощности системы здравоохранения должны измениться, - пояснил главный санврач.

По его словам, сейчас для больных коронавирусом отведено около 52 тыс. коек, из них 17 тыс. обеспечены кислородной поддержкой.

В связи с ростом количества больных и увеличением количества коек процент обеспеченности приподнятым кислородом на сегодня составляет 40%. Нам надо еще вдвое нарастить эти мощности, чтобы подготовить систему здравоохранения к полноценному реагирования, - отметил Ляшко.

Читайте также

Напомним, что в правительстве не хотят и не видят возможности внедрения тотального карантина в стране.

Власть делает все возможное, чтобы карантин в стране оставался адаптивным, в частности, работает над расширением количества койкомест и готовит развертывание новых мобильных госпиталей.