Люди должны досидеть до конца: Арахамия рассказал, что многие нардепы хотят сложить мандаты

Нардеп Арахамия рассказал, что в Раде в дальнейшем не будут голосовать за сложение мандатов
Главное
Люди должны досидеть до конца: Арахамия рассказал, что многие нардепы хотят сложить мандаты
11 декабря 2023, 17:47
читати українською

Многие народные депутаты хотят сложить свои полномочия. Но в Раде не хотят, чтобы количество народных избранников уменьшалось до исторического минимума.

Об этом сообщил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в эфире телемарафона.

"Количество людей, которые хотят уйти из парламента гораздо больше... Мы не отпускаем уже людей, мы говорим, что просто не будем уже за это голосовать, потому что люди должны досидеть до конца и принимать необходимые для государства законы", - сказал Арахамия.

По его словам, в Раде хотят оптимизировать работу парламентских групп . Он пояснил, что речь идет о минимальном количестве народных депутатов для создания группы. Пока для этого необходимо по меньшей мере 17 нардепов, это количество хотят уменьшить до 14-15 человек.

Как рассказал Арахамия, это нужно, чтобы парламент до следующего созыва проработал в таком же структурном режиме, как было до начала полномасштабной войны в Украине.

Напомним, 8 декабря Верховная Рада проголосовала за досрочное прекращение полномочий трех народных депутатов: Максима Ефимова из "Возрождения", внефракционного Дмитрия Шпенова и Виталия Данилова из "Батькивщины". После этого в Раде остался 401 депутат. Это антирекорд для украинского парламента.

Сообщалось, что Верховная Рада Украины может потерять около 50 депутатов по ряду причин, которых не сможет заменить по предусмотренной законом процедуре очередь действие военного положения. Одной из таких причин является принадлежность к пророссийским политическим силам. Учитывая все перечисленные риски, минимальное возможное количество депутатов – 354. Однако в любой момент могут появиться новые уголовные производства и ротации в правительстве.