Усадьбы Медведчука и Марченко в Украине до сих пор не конфискованы - расследование (видео)

Более того, их за деньги охраняет полиция в интересах владельцев имущества
Главное
Усадьбы Медведчука и Марченко в Украине до сих пор не конфискованы - расследование (видео)
Виктор Медведчук и Оксана Марченко / Фото: panoptikon.org
3 ноября 2023, 13:36
читати українською

Имение Оксаны Марченко в Киеве, SPA-гостиница экснардепа-предателя Виктора Медведчука "Бескид" и его закарпатская дача "Медвежья дубрава" не конфискованы, больше их на платной основе охраняет полиция охраны в интересах владельцев.

Об этом идет речь в расследовании Bihus.Info.

Как отмечают журналисты, столичное имение жены Медведчука арестовано, но до сих пор принадлежит Оксане Марченко и не передано в управление государству. Также там присутствует полиция охраны, предоставляющая услуги безопасности на платной основе.

Столичное имение Марченко

В Управлении полиции охраны по физической безопасности в г. Киеве, наняла полицию охраны в имение Марченко физическое лицо Сиропил А. Н. Как обнаружила редакция, скорее всего, речь идет об Александре Николаевиче Сирополе – завхозе Медведчуке из его личного поместья. Журналисты отмечают в телефонных книгах других людей Александр Сиропил подписан как "Саша Завхоз Мед", "Саша завхоз Пуща", "Саша Управляющий Пуща", "Александр Вышгородская 152", "Александр Хутор Редьки Борода" " тому подобное. Все названия указывают на местонахождение собственного имения Медведчука под Киевом.

Договор с полицией охраны Сиропил подписал в октябре 2022 г. До этого за охрану дома Марченко платил ее сын Богдан. С сыном Марченко полиция заключила договор вскоре после полномасштабного вторжения РФ в марте 2022 г.

Несмотря на санкции по блокированию всех активов Медведчука и Марченко, им, очевидно, удается оплачивать услуги полиции охраны в доме Марченко с помощью завхоза Медведчука.

Кроме того, полиция охраны до сих пор предоставляет платные услуги в двух других объектах Медведчука-Марченко.

SPA-отель "Бескид"

К слову, SPA-отель "Бескид", расположенный в урочище Йозифсталь в Ивано-Франковской области, до сих пор принадлежит компании "Укркапитал". Исторически это фирма Медведчука, но он переписал ее на Марченко.

Отель под арестом, не конфискованный, но переданный во временное управление государственному агентству АРМА, сейчас отель не работает.

У местной полиции охраны также есть договор наблюдения за этим объектом – в гостинице "Бескид" оплачивается наблюдение за системами тревожной сигнализации.

Полицию охраны в гостиницу Медведчука наняла компания - ООО "Файрикс Групп". Как отмечают журналисты, внешне она не ведет Медведчука. Но объяснить желание этой фирмы оплачивать охрану гостиницы Медведчука можно именно тем, что она действует в интересах Медведчука-Марченко.

Дата заключения договора с полицией охраны в отеле "Бескид" – июль 2022 г. – также исключает, что полицию охраны наняли управители от государства, ведь договор заключен еще до передачи гостиницы в управление АРМА. Судя по ответу Управления полиции охраны в Ивано-Франковской области, договор до сих пор действует.

"Медвежья дубрава"

Закарпатская дача Медведчука "Медвежья дубрава" в с. Ждениево все еще принадлежит фирме "Спорт-Тур" Медведчука-Марченко. Она арестована, передана в управление АРМА, но не конфискована, и временного управляющего для нее агентство еще не нашло. Здесь же все еще присутствует полиция охраны, нанятая в интересах владельца.

Как выяснили Bihus.Info, в августе 2022 г. Закарпатская полиция охраны заключила договор с той же ноунейм-фирмой "Файрикс групп", что и Ивано-Франковская полиция охраны в гостинице "Бескид". К тому же, уже во время полномасштабного вторжения РФ в полиции охраны в закарпатской даче Медведчука продолжал действовать договор с фирмой-арендатором дачи.

Как следует из реестра недвижимого имущества, а также из уголовного производства СБУ, арендатором этой резиденции Медведчука с 2021 г. была компания ООО "Кетинео-Менеджмент".

Журналисты отмечают, что фирма, записанная на киприота, проходит по делу управления Службы безопасности в Ивано-Франковской области как структура, через которую Медведчук с Марченко с 2021 г., после наложения на них украинских санкций, заводили в Украину деньги российского происхождения – из-за вероятно фиктивных договоры аренды дачи и гостиницы "Бескид".

Напомним, обмененный в Россию кум президента страны-агрессора Виктор Медведчук, обвиненный в Украине в государственной измене и который был одним из лидеров запрещенной партии ОПЗЖ, стал владельцем новой яхты стоимостью 886 млн рублей, или $9 млн 627 тыс.

Читайте также

1