Магнитные бури в июне 2023 года: когда следует быть особенно внимательными к своему здоровью

В июне ожидается несколько сильных магнитных бурь

Магнитные бури могут отрицательно влиять на наше самочувствие, из-за чего целый день будет испорчен. Ученые из солнечных лабораторий круглосуточно следят за Солнцем и делают прогнозы о таких явлениях. В период магнитной бури врачи советуют соблюдать правила здорового образа жизни для хорошего самочувствия.

В июне ожидается пять магнитных бурь. Первая из них ожидается 2 июня, следующий – 10 и 16 июня. Эти бури будут однодневными и слабыми по силе (4 балла).

Затем сильная буря мощностью 5 баллов будет продолжаться три дня подряд – с 18 по 20 июня.

Последний день месяца – 30 июня – вновь отметится повышенной солнечной активностью. Мощность этой бури составит 4 балла.

Как влияет на человека магнитная буря

Влияние магнитных бурь на здоровье очень индивидуально. Наиболее уязвимы перед этими явлениями метеозависимые, пожилые, хронически больные люди, а также беременные женщины.

Симптомы недомогания во время магнитных бурь могут быть самыми разными. Чаще встречаются следующие недуги:

  • повышенная температура;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • тошнота и рвота;
  • боль в животе;
  • боли в спине, мышцах и суставах;
  • повышенное или пониженное давление;
  • бессонница;
  • обострение хронических заболеваний;
  • общая слабость.

Наиболее чувствительные к колебаниям солнечной активности люди в дни бури иногда нуждаются в постельном режиме.

Как защититься от магнитных бурь

Чтобы свести к минимуму негативные последствия бурь, соблюдайте правила здорового образа жизни в период бури. Пейте больше воды, зеленого и травяного чая, а употребление кофе, алкоголя и энергетиков ограничьте. Ешьте больше сезонных продуктов и меньше жирной, жареной, мучной и острой пищи. Откажитесь от курения сигарет и кальяна.

Регулярно проветривайте комнату, особенно перед сном. Увеличьте физическую активность. Займитесь зарядкой или как минимум чаще ходите пешком. Проводите больше времени на открытом воздухе.

Перед сном принимайте контрастный душ. Попытайтесь заснуть и проснуться одновременно, включая выходные.

Постарайтесь меньше нервничать. Не участвуйте в конфликтах.

Соблюдайте эти правила, и сможете легко пережить даже сильные магнитные бури. Но если самочувствие сильно ухудшилось – стоит взять больничный и отдохнуть.

Напомним, несмотря на то, что украинцам, и так нелегко в военное время, во время нынешней зимней погоды многие жалуются на упадок сил и снижение работоспособности. Сезонные изменения погоды приводят к резкому росту числа людей с больным сердцем и сосудами. Для таких пациентов метеозависимость – важный фактор, поэтому больные обычно внимательно следят за прогнозами погоды.