Магнитные бури в октябре-2023 ожидаются в начале и конце месяца - ученые

Второй месяц осени не пройдет без магнитных бурь
Магнитные бури в октябре-2023 ожидаются в начале и конце месяца - ученые
25 сентября 2023, 21:51
читати українською

В первой половине октября солнечная активность будет низкой почти все дни, а в конце месяца ожидается мощная магнитная буря.

Соответствующий прогноз опубликовал Центр предсказания космической погоды Национального агентства океанографических и атмосферных исследований (NOAA) США.

  • 1 октября – ожидается первая магнитная буря средней силы.
  • 2 октября – будет слабая солнечная активность.
  • 5 октября – сильнейшая магнитная буря. Ее пик будет утром, но влияние на организм продержится до глубокой ночи. Возможны резкие перепады настроения, головные боли и воспаление хронических заболеваний.
  • С 13 по 15 октября и 23-26 числа ожидаются еще две магнитные бури слабой силы.
  • 29-30 октября будет достаточно серьезная солнечная активность – магнитная буря средней силы.

Корональные выбросы массы, приводящие к появлению геомагнитных бурь на Земле, возникают в особых регионах на Солнце, которые называются солнечными пятнами. Когда линии магнитного поля на поверхности Солнца становятся слишком запутанными и внезапно разрываются, происходит вспышка, но она не всегда сопровождается, как в этом случае, выбросами плазмы. Если солнечное пятно направлено в сторону нашей планеты, то поток плазмы, летящей через космос с огромной скоростью, врезается в наше магнитное поле.

В последние месяцы на Солнце происходит очень много вспышек с корональными выбросами массы, и это происходит не просто так. Дело в том, что на Солнце существует 11-летний цикл его активности с периодами затишья и максимального подъема. Последний называется солнечным максимумом, и наша звезда постепенно к нему приближается.

Согласно прогнозам ученых, пик солнечной активности наступит в июле 2025 года, а до этого на нашей звезде все чаще будут проходить извержения, которые будут вызывать геомагнитные бури разной мощности.

Как уберечься от магнитной бури

Чтобы уменьшить влияние магнитных бурь на организм, рекомендуется соблюдать следующие простые правила:

  • Увеличьте время, проведенное на свежем воздухе.
  • Избегайте употребления алкоголя и тяжелой, жирной пищи.
  • Соблюдайте обычный график сна и обеспечивайте достаточное количество часов сна.
  • Используйте контрастный душ, способствующий стимуляции кровообращения и общему укреплению организма.
  • Обеспечивайте свой организм достаточным количеством жидкости, пья больше воды.

Эти простые советы помогут уменьшить негативное влияние магнитных бурь на организм и будут способствовать сохранению вашего здоровья.

Напомним, несмотря на то, что украинцам, и так нелегко в военное время, во время нынешней зимней погоды многие жалуются на упадок сил и снижение работоспособности. Сезонные изменения погоды приводят к резкому росту числа людей с больным сердцем и сосудами. Для таких пациентов метеозависимость – важный фактор, поэтому больные обычно внимательно следят за прогнозами погоды.

1