Магнитные бури в апреле: штормить будет в начале и конце месяца

Предварительный прогноз ученых может быть скорректирован, так что могут быть дополнительные "штормы"

Во второй половине марта на Землю обрушилась сильнейшая за 7 лет магнитная буря – в отдельные дни сила геомагнитных колебаний достигала 7-9 баллов, но теперь она уже отступает. У метеозависимых украинцев и землян вообще немного времени передохнуть перед последующими колебаниями.

Они обрушатся уже через несколько недель, свидетельствуют данные сервиса Meteoagent, оперирующего информацией Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца и Центра прогноза космической погоды.

По его данным, 3-5 апреля геомагнитные колебания могут иметь силу в 4 балла – это еще не считается магнитной бурей, однако в дальнейшем в эти дни колебания могут еще усилиться.

Следующая магнитная буря силой в 5 баллов, по предварительным данным, ожидается 21-22 апреля 2024 года. Однако учитывайте, что за следующие недели прогнозы еще могут быть скорректированы.

Корональные выбросы массы, приводящие к появлению геомагнитных бурь на Земле, возникают в особых регионах на Солнце, которые называются солнечными пятнами. Когда линии магнитного поля на поверхности Солнца становятся слишком запутанными и внезапно разрываются, происходит вспышка, но она не всегда сопровождается, как в этом случае, выбросами плазмы. Если солнечное пятно направлено в сторону нашей планеты, то поток плазмы, летящей через космос с огромной скоростью, врезается в наше магнитное поле.

В последние месяцы на Солнце происходит очень много вспышек с корональными выбросами массы, и это происходит не просто так. Дело в том, что на Солнце существует 11-летний цикл его активности с периодами затишья и максимального подъема. Последний называется солнечным максимумом, и наша звезда постепенно к нему приближается.

Согласно прогнозам ученых, пик солнечной активности наступит в июле 2025 года, а до этого на нашей звезде все чаще будут проходить извержения, которые будут вызывать геомагнитные бури разной мощности.

Напомним, несмотря на то, что украинцам, и так нелегко в военное время, во время нынешней зимней погоды многие жалуются на упадок сил и снижение работоспособности. Сезонные изменения погоды приводят к резкому росту числа людей с больным сердцем и сосудами. Для таких пациентов метеозависимость – важный фактор, поэтому больные обычно внимательно следят за прогнозами погоды.

1