Майор, который под градусом наехал на курсанток, отказался оплатить их лечение

Речь идет о возмещении 249 тыс. гривен
Майор, который под градусом наехал на курсанток, отказался оплатить их лечение
Майор Владимир Холодный на заседании суда (фото: Судебный репортер)
24 декабря 2020, 13:39
читати українською

Майор Украинской военно-медицинской академии Владимир Холодный, который в состоянии алкогольного опьянения наехал на трех курсанток, отказался оплачивать их лечение. Девушки получили серьезные травмы, двум из них - ампутировали ноги.

Об этом сообщает Судебный репортер.

Холодный на заседание суда, которое состоялось 24 декабря, заявил о признании своей вины и готовности понести наказание. Однако возместить военному госпиталю 249 тыс. гривен на лечение девушек он не готов.

При рассмотрении вопроса пресечения майору, прокурор настаивал на содержании под стражей. Адвокат потерпевших курсанток отметил, что в случае освобождения Холодного из-под стражи есть риск его воздействия на потерпевших через других сотрудников академии, где учатся девушки.

В свою очередь Холодный заявил, что не успел познакомиться с работниками академии, поскольку только за две недели до инцидента, 13 августа 2020 года, был переведен в академию на должность начальника курса факультета подготовки военных врачей.

Судья приняла решение оставить майора под стражей еще на 60 дней, однако дала возможность освободить его под залог в 168 тыс. гривен с возложением обязанностей сдать паспорт для выезда за границу, прибывать к прокурору и суд, воздерживаться от общения со свидетелями и потерпевшими. Ранее суд не определял Холодном альтернативу в виде залога.

Читайте также

Следующее заседание планируется 25 января 2021 года.

Отметим, что 25 августа 2020 года сотрудник Украинской военной медицинской академии Владимир Холодный во дворе медакадемии на ул. Зоологической нарушил правила дорожного движения и в состоянии алкогольного опьянения автомобилем совершил наезд на трех абитуриенток, которые пришли получать форму. Бампером их прижало к боковой части лестницы крыльца. Все девушки получили тяжелые повреждения ног. Двум из них ампутировали по ноге, девушки будут проходить долгий период реабилитации. Сейчас они лечат за рубежом.

Действия Холодного квалифицируют по ч. 2 ст. 286 УК - нарушение правил дорожного движения, повлекшие тяжкие телесные повреждения. Ему грозит до восьми лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством до трех лет.

Напомним, что в Виннице микроавтобус без водителя убил пожилую женщину.

28-летний водитель оставил авто на стоянке и пошел в магазин. После этого микроавтобус начал самовольно двигаться и совершил наезд на пожилую женщину, которая находилась на тротуаре перед автомобилем. Женщину доставили в больницу, где от полученных травм она скончалась при получении медицинской помощи.

1