Макрон считает опасными заявления Турции в поддержку Баку

Такое поведение турецкой стороны неприемлемо - Макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон считает опасными заявления Турции в поддержку Баку во время конфликта в Нагорном Карабахе и проведет консультации по этому вопросу с лидерами США и России.

Об этом Макрон заявил 30 сентября в Риге на совместной пресс-конференции с премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем.

Я обратил внимание на политические заявления Турции, которые мне кажутся необдуманными и опасными, - заявил президент Франции.

Макрон добавил, что Франция очень обеспокоена Турцией, которая побуждает Баку вернуть военным путем территории северного Карабаха.

По мнению Макрона, такое поведение турецкой стороны неприемлемо.

При этом президент Франции выразил поддержку Еревану.

Я говорю Армении и армянам - Франция играет свою роль, - заявил Макрона.

Читайте также

Напомним, что Армения и Азербайджан начали боевые действия и обвинили друг друга в эскалации насилия в Нагорном Карабахе. Армения объявила мобилизацию и военное положение, а за ним и Азербайджан. Соединенные Штаты Америки предостерегают другие страны не вмешиваться в конфликт в Нагорном Карабахе, поскольку это только усилит региональное напряжение.

Украина призывает стороны конфликта в Нагорном Карабахе не разжигать дополнительных эмоций и урегулировать конфликт с соблюдением принципа территориальной целостности государств.