Мало снега и умеренно тепло: в Укргидрометцентре дали прогноз на февраль

Температура воздуха в среднем будет колебаться от 4 градусов мороза до 1 градуса тепла
Мало снега и умеренно тепло: в Укргидрометцентре дали прогноз на февраль
Погода, зима, февраль (Фото: pixabay)
26 января 2022, 21:22
читати українською

Февраль 2022 года в Украине будет почти в пределах климатической нормы, в Карпатах и в Крыму ожидается меньшее количество осадков, чем обычно.

Об этом сообщает пресс-служба Укргидрометцентра.

По данным синоптиков, средняя месячная температура воздуха в феврале предполагается 0-4° мороза, а в Закарпатье, юге Одесской области и в Крыму - до 1° тепла, что близко к норме.

Месячное количество осадков ожидается 22-40 мм, в Карпатах, Закарпатье и горах Крыма 52-75 мм, что в большинстве западных и юго-западных областей меньше нормы, сообщили синоптики.

По данным специалистов, на остальной территории страны количество осадков ожидается в пределах нормы.

Обычно, по словам специалистов, средняя месячная температура воздуха в феврале в Украине составляет 0-5° мороза, на высокогорье Карпат 6° мороза, на юге Одесской области, в Крыму и Закарпатье местами 1-4° тепла.

Абсолютный минимум температуры воздуха – 24-39° мороза, на юге Одесщины, в Крыму 15-23° мороза. Абсолютный максимум температуры воздуха - 12-20° тепла, в южной части, Винницкой и Прикарпатской местами 21-24°2, - рассказали в Укргидрометцентре.

Напомним, ранее синоптики заявили, что температура воздуха в феврале будет на 1-2 градуса выше, чем в последние десятилетия, а осадков ожидается немного.

Читайте также