Маляр уточнила размер выплат семьям погибших военных

Информация об отмене "похоронных" 15 млн оказалась фейком
Главное
Маляр уточнила размер выплат семьям погибших военных
Анна Маляр / Фото: armyinform.com.ua
26 августа 2022, 09:09
читати українською

Замминистра обороны Анна Маляр опровергла информацию об отмене выплат в размере 15 млн грн семьям погибших военных.

На своей странице в Фейсбуке Анна Маляр заявила , что единовременная выплата семьям павших героев защитников Украины сохраняется в размере 15 млн грн.

На днях в СМИ распространилась информация о принятии Закона, якобы убирающего такие выплаты. Это не соответствует действительности. Правительство еще 28 февраля утвердило решение, что выплата семьям погибших защитников Украины составляет 15 млн. грн. Это решение никто не отменяет и не собирается отменять. Все семьи погибших получат предусмотренные выплаты. Собственно, выплаты уже производятся и мы об этом говорили на одном из брифингов. Кто подал необходимый пакет документов – тот уже получил выплаты, – отметила она.

Маляр напомнила, 25 августа 2022 года вступил в силу принятый Верховной Радой Украины закон Украины от 29 июля 2022 года № 2489-IX "О внесении изменений в закон Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей".

Она отметила, что документом внесены следующие изменения:

  • Четко определен круг лиц, имеющих право на одноразовую денежную помощь в случае гибели военнослужащего, а именно: родители, один из супругов, не женившийся во второй раз, дети, не достигшие совершеннолетия, иждивенцы погибшего (умершего).
  • Упорядочен вопрос осуществления доплаты единовременного пособия в случае изменения группы инвалидности или процента потери трудоспособности осуществляется независимо от срока, прошедшего после первичного установления инвалидности или частичной потери трудоспособности (ранее ограничивалось двухлетним сроком).
  • Нормирован на законодательном уровне вопрос выплаты единовременного денежного пособия в случае гибели военнослужащего в период действия военного положения, то есть Законом закреплены действующие положения постановления Кабинета Министров Украины от 28 февраля 2022 г. № 168.

Также законом предусмотрено, что размер пособия определяется Кабинетом Министров, который уже установлен правительством в постановлении №168.

Таким образом, выплата пособия в случае гибели военнослужащего в период действия военного положения в сумме 15 млн грн не упразднена, а наоборот, упорядочена законом, - добавила Маляр.

Напомним, украинские военнослужащие могут рассчитывать на выплаты от государства своим родственникам в случае гибели или пленения.

1