Марченко о Fitch Rating: Украина удержала экономическую стабильность в течение кризиса

Экономический шок от коронавируса стал настоящим испытанием для мировой экономики
Марченко о Fitch Rating: Украина удержала экономическую стабильность в течение кризиса
Сергей Марченко (фото: УНИАН)

Министр финансов Сергей Марченко заявил, что подтверждение международным кредитным агентством Fitch Rating рейтинга на уровне В показывает, что Украина смогла удержаться экономическую стабильность несмотря на кризис.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины.

Как сообщил Марченко (досье Сергея Марченко), экономический шок от коронавируса стал настоящим испытанием для мировой экономики, и особенно для развивающихся стран. В 20 странах кредитный рейтинг был снижен вследствие кризиса.

Подтверждение рейтинга Украины на уровне В со стабильным прогнозом изображает ту макроэкономическую стабильность, которую нам удалось удержать в течение кризиса, - отметил министр.

Читайте также

Ранее международное кредитное рейтинговое агентство Fitch Rating подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг (IDR) Украины в иностранной и национальной валютах на уровне B, и стабильный прогноз.

Это означает, что политика Украины в сфере экономики вызывает доверие международных партнеров, будет иметь широкое и долгосрочное сотрудничество с их стороны. Рейтинг В демонстрирует относительно высокий уровень устойчивости к шоку из-за пандемии коронавируса.

Напомним, что ВВП Украины вырастет минимум на 4,6%, прогнозирует премьер-министр Денис Шмыгаль.

1