Марченко подала в суд на Зеленского

Марченко хочет добиться отмены указов о наложении санкций
Важно
Марченко подала в суд на Зеленского

Супруга бывшего депутата Верховной Рады Виктора Медведчука Оксана Марченко подала в Верховный суд иск против президента Владимира Зеленского.

Об этом свидетельствуют материалы суда.

Марченко обратилась в Кассационный административный суд в составе Верховного Суда с иском к Президенту Украины, в котором просила признать противоправным и отменить Указ Президента Украины от 19 февраля 2021 года № 64/2021 "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 февраля 2021 года" О применении и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)" в части введения в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 февраля 2021 года "О применении и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкций)", а именно пункта 5 приложения 1, в соответствии с которым применены санкции к ней.

Иск судьи должны рассмотреть в мае.

Напомним, в конце марта суд арестовал очередные активы Оксаны Марченко, подозреваемой в финансировании российских оккупационных группировок. Их общая стоимость составляет более 440 млн грн.

Ранее следователи СБУ сообщили Оксане Марченко и главе аффилированной крымской фирмы о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

По этой же статье сообщено о подозрении топ-менеджеру "Укркапитала" и "Спорт-Туру".

Злоумышленник задержан и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Преступление, в котором подозревается Марченко и менеджеры причастных компаний, предусматривает наказание в виде лишения свободы с конфискацией имущества. Арест активов обеспечит возможность конфискации по решению суда и обезопасит имущество от перерегистрации на других лиц.

Читайте также

1