Медведчук купил еще две сети АЗС на россии

Новый бизнес появился у Медведчука осенью 2022 года
Главное
Медведчук купил еще две сети АЗС на россии
Виктор Медведчук (Фото: УНИАН)
22 марта 2023, 14:44
читати українською

Связанный с Виктором Медведчуком российский нефтяной бизнес в сентябре 2022 пополнился двумя сетями АЗС на территории Липецкой, Тюменской и Курганской областей.

Об этом говорится в совместном расследовании "Схем" (Радио Свобода) и проекте Scanner Project.

Журналисты выяснили, что осенью 2022 г. менеджмент компаний, задействованных в переработке и экспорте нефтепродуктов с российского завода семьи Медведчука в 2020 году, взял под контроль две сети АЗС в России.

"Речь идет об автозаправках "ЛТК" (сейчас работают семь АЗС в Липецкой области и планируется расширение) и "Новый поток" (на территории Тюменской и Курганской области работают 26 заправок)", - говорится в расследовании.

Расследователи отмечают, что всего эти 33 российские заправки вместе с компанией ООО "Трейдпроект" перешли под контроль менеджмента Медведчука в начале сентября 2022 года.

Тогда акции материнской компании - АО "ГК Маркет" - выкупили Тимур Абертасов (работал в компании "ЮГ Энерго" Оксаны Марченко) и Николай Сухов (директор представительства швейцарской NewCoal Trading, по которой нефтепродукты с завода Медведчука поставлялись в США для ExxonMobil), добавляют "Схемы".

"Кроме сети заправок, АО "ГК Маркет" владеет компанией "АТИ", предоставляющей брокерские услуги на рынке природного газа, дизеля, бензина, нефти, нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов. В "АТИ" уверяют , имеющих "доступ ко всем товарно-сырьевым биржам России", - говорится в материале.

Журналисты обратились к пресс-секретарю Виктору Медведчуку с просьбой предоставить комментарий по нововыявленному бизнесу, но ответа "Схемы" пока не получили. Абертасов и Сухов отказались от комментариев.

Напомним, ранее следователи СБУ сообщили Оксане Марченко и главе аффилированной крымской фирмы о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

По этой же статье сообщено о подозрении топ-менеджеру "Укркапитала" и "Спорт-Туру".

Злоумышленник задержан и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Преступление, в котором подозревается Марченко и менеджеры причастных компаний, предусматривает наказание в виде лишения свободы с конфискацией имущества. Арест активов обеспечит возможность конфискации по решению суда и обезопасит имущество от перерегистрации на других лиц.

Читайте также

1