"Машинное" голосование внедрят на выборах в Украине - Корниенко

Новую систему планируют ввести до 2024 года
Главное
"Машинное" голосование внедрят на выборах в Украине - Корниенко
16 декабря 2021, 13:37
читати українською

До 2024 года в Украине планируется начать внедрять "машинное" голосование на выборах.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Александр Корниенко в интервью "РБК-Украина".

Что мы можем делать, чтобы мотивировать людей участвовать в выборах – это, конечно, ввести так называемое "машинное" голосование, которое во всем мире уже имплементируется. Его суть в том, что избиратель вбрасывает бюллетень не в урну, а в специальную машину, которая сразу причисляет голос, – сказал он.

Корниенко убежден, что эта технология исключит возможность фальсификации на участках и разного рода манипуляции с протоколами, которые были даже во время последних местных выборов.

Начать реализовывать эту инициативу в Украине можно будет до 2024 года.

Я думаю, до 2024 года можно говорить об экспериментах с "машинным" голосованием, учитывая имеющиеся средства. Если мы сможем найти на это несколько сотен миллионов гривен, хотя бы до миллиарда, сможем во всех крупных городах его запустить, где большие участки и долго продолжается подсчет голосов», – пояснил он.

Он говорит, что введение "машинного" голосования будет предусматривать привлечение значительных инвестиций, ведь каждый из 30 тысяч участков в Украине нужно будет оборудовать как минимум двумя такими приборами.

Одна такая машина стоит от 400 до 700 евро в зависимости от оснащенности, то есть в общем-то нужно будет потратить 30 млн евро. Следовательно, семь млрд грн нужно направить прямо на переоснащение. Кроме того, необходимо будет научить членов комиссий пользоваться этим оборудованием, отметил он.

Корниенко считает, что подобная система голосования будет стимулировать молодежь участвовать в выборах.

Современная молодежь привыкла, что все происходит быстро. Ей непонятный подход, при котором четыре-пять дней нужно для принятия решений на выборах. Поэтому "машинное" голосование будет стимулировать их, а с другой - интересно ввести для молодежи что-то более понятное, чем вбрасывать бюллетень в урну. Но на участках, конечно, должны оставаться и урны для "традиционных" избирателей, то есть для старшего поколения, давно участвующего в выборах, - сказал он.

Напомним, в Украине планируют ввести электронное голосование на выборах.

Читайте также

1