Маск хочет купить завод по производству чипов

Сейчас в мире чипы для электрокаров - большой дефицит
Маск хочет купить завод по производству чипов
Tesla (фото: Pexels)

Американский производитель электрокаров Tesla, владельцем которого является Маск, изучает возможность покупки завода по производству чипов для электромобилей, чтобы обеспечить поставки этих запчастей на фоне их глобального дефицита.

Об этом пишет Financial Times.

По информации издания, Tesla также обсуждает возможность покупки чипов для электрокаров авансовым платежом с крупнейшими отраслевыми операторами Тайваня, Южной Кореи и США.

По подсчетам современная фабрика требует вложений в размере до 20 млрд долларов и сложная в эксплуатации. С учетом больших затрат такая покупка может быть проблемной.

Как пишет издание, некоторые контрактные производители микросхем начали позволять крупным клиентам вносить авансовый платеж, чтобы гарантировать выполнение определенных заказов по фиксированной цене.

Читайте также

Справка: В 2021 году многие автопроизводители столкнулись с дефицитом полупроводников, из-за чего некоторые компании даже вынуждены были сократить производство.

Кроме автомобильной отрасли дефицит также затронул производство смартфонов, компьютеров и игровых консолей. По оценкам экспертов, мировой автопром может потерять в этом году потеряет 110 млрд долларов из-за дефицита чипов.

В апреле 2021 года шесть фирм, занимающихся разработкой полупроводников, заключили соглашение с тайваньской United Microelectronics Corporation (UMC), согласно которой четвертый по величине контрактный производитель микросхем в мире расширит производственные мощности для них в обмен на финансовые депозиты.

Напомним, известный миллиардер и гендиректор Tesla Маск обещает заплатить 100 миллионов долларов изобретателю, который найдет способ борьбы с глобальным потеплением и придумает как выгодно превращать углекислый газ в топливо.

1