Маск рассказал о своих любимых книгах

Миллиардер выбирает фантастику и научно-популярную литературу
Маск рассказал о своих любимых книгах
Илон Маск Фото: facebook.com/ElonMuskQuotes
25 сентября 2021, 08:22
читати українською

Маск рассказал о своих любимых 10 книгах и объяснил, почему он советует их прочитать другим.

Об этом пишет interestingengineering.com.

В десятку любимых книг Маска вошли:

  1. Джеймс Баррат. "Последнее изобретение человечества". В книге говорится о том, что искусственный интеллект сравнится с человеческим, а затем и превзойдет его.

Искусственный интеллект не должен быть злым, чтобы уничтожить человечество. Если искусственный интеллект будет иметь цель и человечество просто будет стоять у него на пути, он уничтожит его, как нечто само собой разумеющееся, даже не думая об этом, - считает Маск.

  1. "Бенджамин Франклин. Биография ", Уолтер Айзексон. Бенджамин Франклин - один из "отцов-основателей" США. А также издатель, изобретатель, почтмейстер, политик, меценат. Как инженер он создал первую бездымную грубую, громоотвод и бифокальные очки, как дипломат - сумел соединить идеализм с политикой баланса сил, как государственный деятель - предложил создать федеральную модель национального правительства. Несмотря на желание выстроить идеальный имидж, он не стеснялся своего происхождения и всю жизнь продолжал подписываться "Б. Франклин, печатник". Маск считает его выдающимся изобретателем и своим вдохновителем.
  1. "Торговцы сомнениями", Наоми Орестес и Эрик Конвей. Авторы книги утверждают, что ученые с политическими связями, скрывают факты, связанные с рядом проблем общественного здравоохранения, такими как табак, использование пестицидов и дыры в озоновом слое планеты.

Маск рекомендовал эту книгу к прочтению на конференции в 2013 году, а затем в твиттере подчеркнул ключевой вывод книги: те же силы, которые отрицали, что курение вызывает рак, отрицали опасность изменения климата.

  1. "Властелин колец", Дж. Р. Р. Толкиен. Популярная история в жанре фэнтези оставила большой след в душе Маска. Он рассказывает, что в юности видел себя человеком, который спасает мир. Именно поэтому книга ему так близка.
  1. "Основы", Айзек Азимов. Уроки истории утверждают, что цивилизации двигаются в цикле. Вы можете отследить это на примере вавилонян, шумеров, за которыми следуют египтяне, римляне. Очевидно, что сейчас мы находимся в восходящем цикле, и, надеюсь, это так. В дальнейшем могут возникнуть некоторые события, которые приведут к снижению уровня технологий. Было бы разумно действовать, пока цикл открыт, и не рассчитывать на то, что он будет открыт много времени, - прокомментировал Маск.
  1. "Конструкции, или почему не ломаются вещи", Дж. Гордон. До работы в SpaceX Илон Маск был программистом. Он рассказал, что не знал ничего о космосе и ракетостроении. Однако он смог самостоятельно изучить основы ракетостроения. Именно "Конструкции, или почему не ломаются вещи" британского ученого Джеймса Гордона послужили ему самоучителем.

"Это очень хорошая книга для изучения основ проектирования конструкций", - сказал Маск в интервью.

  1. "Луна - строгий хозяин", Р. Гайнлайн. В книге, опубликованной в 1966 году, показано возможное будущее колонистов Луны. Маск считает, что эта книга - лучшее произведение Гайнлайна.
  1. "Автостопом по галактике", Дуглас Адамс. Книга о суперкомпьютере, ответившем на вопрос "В чем смысл жизни?". Это произведение Маск прочитал еще в раннем возрасте, а позже, отправляя свой Roadster в космос, он использовал на демонстрационном экране надпись "Do not Panic!" - именно он был размещен на обложке ранних изданий книги.
  1. Искусственный интеллект. Этапа. Угрозы. Стратегии", Бостром. Маск неоднократно говорил об опасности искусственного интеллекта. В своих многочисленных интервью он предостерегает человечество. По мнению Маска, с помощью искусственного интеллекта, можно создать бессмертного диктатора, от которого никто не сможет убежать.

"Мы очень быстро движемся к цифровому суперинтеллекту, который намного превосходит человеческий разум. Я считаю, что это очевидно", - утверждает Маск. Чтобы понять, насколько это опасно, он советует прочитать книгу Бострома.

  1. "Зажигание. Неформальная история жидких ракетных видов топлива", Джон Д. Кларк. По словам Маска, эта книга помогла ему лучше разобраться в ракетах. Книга рассказывает о принципах работы ракетного топлива и развитие индустрии ракетостроения в 1960-х - 1970-х годах.

Напомним, на днях канадская певица Grimes, спутница жизни миллиардера и основателя Tesla Илона Маска рассказала о воспитании их общего сына.

Читайте также

1