Массон из семьи Ротшильдов: в Луцке осудили мошенника, который "продавал должности" политикам

С доверчивых клиентов мошенник собирал "членские взносы" по 50 тысяч долларов

В Луцке вынесли приговор обвиняемому в мошенничестве Ивану Братчени, который называл себя представителем "Масонской ложи" и предлагал политикам содействия в продвижении по карьерной лестнице.

Его историю рассказали в сюжете местной телерадиокомпании Аверс.

В 2015 году Братченя встретился с местным политическим деятелем Борисом Загревой, заявив, что именно его масоны видят новым премьер-министром Украины, однако сначала он должен стать одним из них, а для этого нужно внести членский вклад.

Заинтересовавшись этим предложением, "будущий глава правительства" передал "члену ложи" $50 тысяч, однако этого оказалось мало.

"В марте 2016 года Братченя, действуя умышленно, сообщил Загреве о необходимости уплатить оставшиеся деньги в сумме $100 тысяч, объясняя, что активно проходит подготовка к выезду на учебу, где запланирована его личная встреча с представителем ордена масонов из семьи Ротшильдов", — говорится в материалах дела.

Таким образом Загрева потратил на свои политические амбиции $135 тысяч, однако получил лишь "масонский перстень".

При этом жертвой этой аферы стал его знакомый, бывший народный депутат Александр Клименко, которому в итоге не досталось даже этого.

Задержали Братченя в 2020 году, когда он также пытался получить деньги от очередной жертвы, а попал в засаду правоохранителей.

В свою очередь, его адвокат настаивает, что данный эпизод был провокацией, а два предыдущих вызывают сомнения, поскольку таких денег у госслужащих быть не может.

"О получении больших сумм и от Загревы, и от Клименко. Учитывая их статус государственных служащих и обязанность подавать соответствующие ежегодные декларации, у них не было зафиксировано таких размеров доходов, которые они якобы вручали ему за прохождение обучения в США и получение в будущем должностей в органах государственной власти", - отметил защитник.

Несмотря на это, суд признал Братченю виновным, приговорив его к семи годам лишения свободы.

Напомним, следователи ГБР завершили расследование по адвокату, которая требовала у предпринимателя 160 тыс. долларов США за якобы решение вопросов в Министерстве юстиции по праву собственности на восемь земельных участков.

Читайте также