Массовые обыски в Чернигове: силовики пришли в горсовет, ОГА и на предприятия

Следственные действия касаются махинаций при подготовке и проведении публичных закупок
Важно
Массовые обыски в Чернигове: силовики пришли в горсовет, ОГА и на предприятия
28 января 2022, 12:55
читати українською

В пятницу, 28 января, работники ДБР провели ряд обысков в Черниговском горсовете, облгосадминистрации Чернигова и ряде коммерческих предприятий.

Как сообщили в ведомстве, чиновники подозреваются в махинациях во время подготовки и проведения публичных закупок услуг по ремонту дорог городского значения.

Установлено, что в 2021 году Управление жилищно-коммунального хозяйства Черниговского горсовета провело 4 тендера на проведение ремонтных работ дорожного покрытия на сумму более 350 миллионов гривен. По предварительной информации, на аукционе чиновники создали искусственные условия для победы определенной компании, - говорится в сообщении.

Следователи говорят, что компания-победитель заказывала некачественную асфальтобетонную смесь на местных заводах по искусственно завышенным ценам, которыми руководят менеджеры, связанные с руководством Черниговского горсовета.

Это привело к проведению некачественного ремонта дорог и бюджетных потерь. Продолжаются экспертизы, по результатам которых будет установлена сумма ущерба, нанесенного государству. Проверяется причастность должностных лиц Черниговского горсовета и подчиненных ему предприятий, а также частных обществ к совершению уголовного правонарушения, говорят в ДБР.

Уголовное производство начато по ч. 2 ст. 364 УК Украины – злоупотребление властью и служебным положением, что повлекло тяжкие последствия.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет.

Напомним, в прошлом году Служба безопасности Украины задержала на взятке главу Черниговской районной государственной администрации Сергея Журмана.

Читайте также

1