Нардеп Мазурашу рассказал, на каком языке должны говорить украинцы

Обслуживание должно вестись украинской
Эксклюзив
Нардеп Мазурашу рассказал, на каком языке должны говорить украинцы
23 сентября 2021, 12:12
читати українською

Народный депутат от фракции "Слуга народа" Георгий Мазурашу считает, что в Украине должен быть один государственный язык - украинский.

Об этом он сказал в эксклюзивном интервью Парламент.ua.

Что касается единственного государственного языка - это конечно украинский. Не слышал, чтобы кто-то всерьез отрицал это. Здесь все ясно. Хочешь занимать государственные должности, баллотироваться в депутаты, работать в государственном/коммунальном секторе - будь добр владеть должным образом на государственном языке. А за пределами этого - говори как хочешь, - подчеркнул нардеп.

По его словам, обязательность обслуживания на украинском языке должно касаться только государственного/коммунального сектора.

Нам стоило внести изменения в законодательство и уравнять нацменьшинства перед законом. То есть, чтобы на новую систему обучения все перешли с одного года, а не с разницей в три года между теми нацменьшинствами, чьи языки являются официальными в Евросоюзе, или нет. Но манипуляторы начали кричать, что это типа атака на украинский язык, и мы, к сожалению, даже не рассматривали те изменения, - добавил он.

Напомним, что уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень заявил, что отказ обслуживать на украинском языке - это нарушение прав человека.

Читайте также

1