Креминь: Отказ обслуживать на украинский является нарушением прав человека

Это нарушает не только права, но и наносит моральный вред
Креминь: Отказ обслуживать на украинский является нарушением прав человека
Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень (фото: УНИАН)
24 февраля 2021, 23:00
читати українською

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь заявил, что нарушения права на получение информации и услуг на украинском языке - это фактически нарушение прав человека.

Об этом он написал в Facebook.

Как отметил языковой омбудсмен, отказ обслуживать на украинском языке - это нарушение прав человека, поэтому нужно заниматься правозащитой.

Креминь рассказал об эпизоде, который произошел в Николаевской области в одном из супермаркетов. Там командир воинской части после просьбы объяснить ему что-то на украинском языке получил не просто отказ, а нецензурную брань.

По его словам, на днях в офис Уполномоченного обратился ветеран Второй мировой войны, который в аптеке попросил фармацевта обращаться к нему на государственном языке, но в ответ на законное требование работница аптеки позволила себе ему хамить. В результате инцидента у пенсионера поднялось давление и он был вынужден вызвать скорую.

Есть отдельные обращения, когда даже решениями судов установлены факты отказа отдельных субъектов хозяйствования применять государственный язык во время обслуживания граждан, сопровождаются оскорблениями и даже угрозами в адрес этих граждан. Это нарушает их права и наносит моральный вред. И именно в таких случаях мы будем действовать жестко, - заявил Креминь.

Читайте также

Языковой омбудсмен объяснил, что нет задачи ездить с "патрулями", "языковыми инспекторами", которыми политики запугивают сегодня людей, пытаясь любым способом отменить штрафы за нарушение языкового закона. Но должны быть инструменты, как наказывать злостных нарушителей, которые игнорируют нормы Конституции и законов Украины, тех, кто унижает честь и достоинство людей за использование украинского, порочит государственный язык.

Защищать право граждан на то, чтобы они могли свободно общаться и получать информацию и услуги на украинском языке во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины - наша главная задача, - подчеркнул Креминь.

Напомним, что 16 января 2021 года состоялся окончательный переход сферы обслуживания на государственный язык. Вступает в силу статья 30 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", по которой все учреждения, работающие в сфере обслуживания, должны перейти на государственный язык.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь сообщил, что с 16 января поступило более 400 жалоб из-за обслуживания не на украинском языке.

Читайте больше в нашем материале: "Люди хотят слышать украинский, даже в пивной: сфера услуг о языковом законе".