Люди хотят слышать украинский, даже в пивной: сфера услуг о языковом законе

Шесть различных работников и владельцев украинских бизнесов рассказали, что они думают об обслуживании на украинском

С 16 января 2021 года все учреждения сферы предоставления услуг должны перейти на украинский язык обслуживания. Редакция "Парламент.UA" опросила представителей различных сфер услуг о том, повлияет ли это на их работу и как они оценивают новый закон.

Салоны красоты

Ольга Глущенко (Смаль) - руководящий партнер в салонах красоты Olga Dikaya, Fusion, Place by Fusion, True colours.

С 16 января вступает в силу статья 30 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", по которой все учреждения, работающие в сфере обслуживания, должны перейти на государственный язык.

Знаете ли вы об этом?

Да, конечно. Более того, я следила за принятием этого закона еще год назад. Считаю, это знаковый закон в истории Украины.

Что это изменит для вашего бизнеса?

Добавим опцию встречи гостей, ответов им на звонки, в мессенджерах на украинском языке. Все печатные рекламные материалы у нас давно на украинском, свои соцсети мы также уже около года пытаемся вести на украинском.

Как вы относитесь к этому закону?

С пониманием. Как русскоязычная украинка я уважаю право украиноязычных граждан получать сервис в сфере обслуживания по умолчанию на украинском языке, мы живем и работаем в Украине - по-моему, все логично. Закон также предусматривает, что если клиенту удобно обслуживаться на любых других языках - пожалуйста. Ситуация win-win. На мой взгляд, закон уравнивает в правах украиноязычных граждан и это правильно. При этом я почти уверена, что в регионах, где преобладает, например, русскоязычное население, закон будет массово нарушаться представителями сферы обслуживания.

А как ваши сотрудники?

Мы пока не проводили беседы на эту темы (проведем в начале января), но мне кажется, что они также войдут в положение. Ведь это в наших общих интересах.

Как вы думаете, часто будут клиенты просить говорить с ними на украинском?

В разных городах по-разному. Что-то мне подсказывает, что в Киеве такие просьбы будут встречаться чаще, чем в наших одесских салонах.

Ресторан

Владелец ветеранского бизнеса Veterano Pizza Леонид Остальцев

Вы знали о новом законе об обслуживании клиентов в сфере услуг на украинском языке, как это изменит ваш бизнес?

У меня уже четыре года так. И нет никаких проблем ни с работниками, ни с гостями. Обслуживание исключительно на украинском языке, или на английском языке. Если гость просит на русском, то мы переходим на русский, но таких за все время существования проекта (5 лет) было два раза. А остальные все всё понимают.

К закону отношусь положительно и замечательно. Это идеально, так и должно быть. Те кто не могут этого сделать, по-моему, просто имбецилы, которые не могут научиться общаться и работать на языке страны, в которой они живут. Для меня - это рагулизм чистой воды.

Магазин разливного пива

Продавец Назар

Вы знали об этом законе?

Нет, но поддерживаю.

Как вы считаете это что-то изменит для бизнеса в целом?

Для бизнеса нет. В общем это не будет отражаться на деньгах, а будет отражаться на отношении к официантам, продавцам, водителям такси и другим.

Очень многие клиенты сейчас принципиально переходят на украинский язык. Если взять наш магазин (магазин разливного пива) у нас есть настолько принципиальный гость, который всегда общается на украинском языке, к нему никак не подступишься. Печерск (Печерский район Киева) очень украиноязычный и некоторые гости к нам приходили и прямо говорили: на украинском, пожалуйста. Их не устраивает мой суржик. Люди хотят слышать украинский язык, даже в пивной.

Изменит ли закон работу ваших коллег?

Возможно и изменит, потому что все мои коллеги, часть из крупных городов, где они общались на русском языке.

Была ситуация, когда нашей продавщицы сказали общаться на украинском языке, а она ответила, что не хочет искажать язык. Гость развернулся и ушел.

Всего в Украине большая часть сферы обслуживания это люди, которые приехали откуда-то. Зачастую они не родились в столице. И они все вдруг выучили русский язык для того, чтобы работать в сфере обслуживания. А теперь будет наоборот.

Считаете ли вы, что клиенты теперь чаще будут просить обслуживать на украинском?

У нас многие забывают, что они оказывают услуги. Если гости будут знать об этом законе, если они даже не будет знать украинский язык, они будут намеренно требовать, чтобы их обслуживали на украинском.

Читайте также

Продуктовый магазин

Ольга, продавец продуктового магазина

Я считаю, что обслуживать нужно по желанию покупателя. Есть русскоязычные, которые не понимают украинский, потому как ко мне обращается человек, так я и отвечаю.

Однако есть люди, которые перешли на украинский язык и больше уважают украинский, чем русский, потому к продавцам, соблюдающим закон, будет даже лучше отношение. А вот русскоязычные покупатели могут быть недовольны.

У ваших русскоязычных коллег есть проблемы, чтобы разговаривать на украинском на работе?

Нет, мои коллеги свободно могут говорить на двух языках. Более того, не на суржике, а на нормальном украинском языке.

Будут ли люди чаще просить говорить на украинском?

Конечно будут.

Кафе

Официантка кафе

Как вы относитесь к этому закону?

Спокойно.

Он что-то изменит в вашей работе?

Я и сейчас обслуживаю на украинском гостей, обращающихся на украинском, а тех кто на русском - соответственно. Мои коллеги тоже адекватно восприняли, это не было неожиданностью.

Как вы считаете, это что-то изменит для бизнеса?

Думаю нет.

Будут ли чаще клиенты просить обслуживать их на украинском языке?

Думаю да, хотя сейчас и не стоит вопрос языка, но люди которые приходят и говорят на украинском, некоторые просят обслуживать их исключительно на украинском. После введения закона в действие будут чаще просить.

Вегетарианский ресторан

Наталья, совладелица "Веганутих"

Изменит что-то для вас новый закон?

Для нашего бизнеса это ничего не изменит, мы и так общаемся на украинском языке. Я в быту общаюсь на украинском, и на русский вообще не перехожу.

У сотрудников не будет проблем с обслуживанием на украинском, потому что мы сами владельцы и сами работаем.

Как вы считаете, будут ли вас чаще просить обслуживать на украинском?

Нет, у нас никогда не было таких проблем и не просили обслуживать на русском.

Что за закон

16 января начала действовать 30 статья закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Согласно ей, все поставщики услуг в стране обязаны общаться на украинском языке, если клиент не попросил о другом.

Какие положения закона

  • На языке обслуживания потребителей Украины признается украинский.
  • Изменения касаются государственного и частного бизнеса, в частности онлайн и офлайн- обслуживания. Бизнес должен предоставлять клиентам информацию о товарах и услугах на украинском языке, а по желанию - повторить на другом. Если клиент попросил персонал об обслуживании на иностранном языке, с ним могут использовать и иностранную, если это удобно для обоих.
  • Кроме того, закон касается не только сферы торговли, но и предоставление специальных услуг: кружков и секций, медицинского обслуживания, социальных услуг, услуг перевозки и тому подобное.
  • На государственном языке также должны предоставлять информацию на ценниках, инструкциях и технических характеристиках.
  • Также украинские СМИ обязали иметь украинскую версию сайта.
  • За нарушение закона предусмотрены штрафы. Первое нарушение - предупредительный акт, но за второе, виновник может получить штраф от 5,1 тыс. грн до 6,8 тыс. грн.
1