Шикарный отдых, заоблачная зарплата и подозрение голове КСУ Тупицкого

Эксперт считает, что чиновники оторваны от народа из-за огромных зарплат
Эксклюзив
Шикарный отдых, заоблачная зарплата и подозрение голове КСУ Тупицкого
Александр Тупицкий (в центре) Фото: УНИАН

За прошлый год председатель Конституционного суда Александр Тупицкий заработал более 3,7 миллиона гривен. И да, этого более чем достаточно, чтобы отдохнуть на королевской вилле в Объединенных Арабских Эмиратах. Однако такая оплата труда далеко не соответствует уровню жизни рядовых украинцев. О том, как Тупицкий попал в очередной скандал, ждало ли его "шоу в аэропорту" и как можно решить ситуацию с заоблачными доходами чиновников, разбирался "Парламент.UA".

Как Тупицкий отдыхал в Дубае

10 января издание "Цензор.нет" опубликовало фото с отдыха главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого вместе с женой и сыном в Дубае. Как отмечало издание, стоимость суточной аренды виллы в отеле Kempinski Palm Jumeirah превышает 300 тысяч гривен.

Кроме них, фото и видео Тупицкого из Дубая распространили и в Telegram-канале "Карточный офис". Там отметили, что арендованная им королевская вилла имеет 4 спальни и собственный бассейн.

"Как сообщают авторы фото, которые не случайно стали свидетелями и слушателями нескольких разговоров судьи: Тупицкий считает президента дураком из-за введения карантина, в целом очень недоволен руководством государства и очень расстроен из-за невозможности посещать спортзал. Кроме того, Александр Николаевич провел на отдыхе ряд встреч с представителями украинского и российского бизнеса. Пожалуй, планирует приобрести в Крыму еще один земельный участок", - подписали авторы канала.

В пресс-службе Конституционного суда подтвердили, что Тупицкий вместе с женой и сыном находился в ежегодном отпуске с 6 по 13 января. Однако в суде отметили, что стоимость пакета услуг, предоставляемого туроператором на трех человек, составляет 242 116 гривен. В стоимость тура входит авиаперелет в обе стороны, проживание в двухкомнатном номере отеля, двухразовое питание, трансфер, страхование и стоимость туристического обслуживания.

Действительно, на сайте отеля Kempinski Palm Jumeirah указано, что аренда виллы с 2 спальнями и бассейном стоит 3 825,00 AED. Сейчас курс 1 AED - это 7,67 UAH. Таким образом цена самого дорогого номера составляет 29 337,75 грн в сутки в отеле Kempinski Palm Jumeirah. В пересчете на 8 дней отдыха сумма составляет 23,6 тысячи гривен.

Различные Telegram-каналы и "ЛигаБизнесИнформ" начали перепечатывать фотографии и видео Тупицкого без привязки к дате, гостинице, месту и даже континента, где председатель КСУ в трусах ходит по пляжу. На неоднократные требования предъявить счета в подтверждение уплачиваемых сумм по 300 000 гривен ежедневно читатели не получили ни одного доказательства. А согласно приведенным выше цифрами с букинга, сумма у 10 раз меньше. То есть, был то ли умышленно, то ли по ошибке дописан "нолик", а признать ошибку или умысел уже вроде и не годится "раскрывателям тайн", - прокомментировал ситуацию юрист Юрий Криворучко.

Он считает, что это делают не просто "Хайпер" или создатели "белого шума". Таким образом, мол, отвлекают внимание от "слуг чьего-то народа", которые якобы на заработанные средства отдыхают на дорогих курортах, как Club Prive by Rixos в Турции. Там с женой отдыхал народный депутат Николай Тищенко. К слову, по состоянию на конец июля 2020 года туры стоили 420-790 тысяч гривен.

Сколько зарабатывает председатель КСУ Тупицкий

В суде, где председательствует Тупицкий, проблемы в таком отдыхе не видят. Мол, такие расходы Тупицкий мог себе позволить, ведь его официальные доходы за декабрь составили 433 538 гривен. Что интересно, доходы Тупицкого действительно впечатляют. Не зря в ноябре прошлого года президент Владимир Зеленский в шутку жаловался, что судьи КС зарабатывают больше, чем большинство граждан Украины, и больше, чем он сам. Так, президентская зарплата не меняется ежемесячно - это 28 000 грн или 336 000 в год. Никаких надбавок и премий Владимир Зеленский не получает.

В ответе на информационный запрос "Радио Свобода" Конституционный суд сообщил, что за прошедший 2020 год Александр Тупицкий заработал более 3,7 миллиона гривен. В среднем он получал более 300 000 гривен зарплаты в месяц. Этого вполне достаточно для отдыха в Дубаи, где заметили судью.

Читайте также

Информируем, что общая сумма начисленного дохода (вознаграждение судьи) председателя Конституционного суда Украины Тупицкого А. Н. 2020 года составляет 3715 035,02 гривен. Средний размер начисленного ему дохода (вознаграждения судьи) в 2020 году составляет 309 586,25 гривны, - сообщили в КСУ.

Журналисты также обратились в КСУ за подтверждением информации относительно отдыха Тупицкого в отеле Kempinski Palm Jumeirah в Объединенных Арабских Эмиратах. Однако там отметили, что не знают деталей относительно отпуска судьи.

Тупицкий и дальше будет работать в КСУ

В октябре 2020 года Государственное бюро расследований возбудило против Тупицкого уголовное дело за отчуждение земельного участка в аннексированном Крыму в 2018-м. Этот участок Тупицкий внес в свою декларацию. Удивительно, что дело возбудили только в 2020 году. Вероятно, это производство является элементом давления на Тупицкого с тем, чтобы Конституционный суд не признал неконституционными ряд скандальных законов, принятых Верховной Радой, в частности закон о рынке земли.

Именно поэтому Тупицкий очень волновался, что по прилету в Украину в аэропорту ему должны вручить уведомление о подозрении. По мнению главы КС, таким образом его раз "хотят дискредитировать как судью и председателя суда".

"Председатель Конституционного суда Украины Александр Тупицкий заявляет, что ему из проверенных источников со ссылкой на Офис президента стало известно, что вечером 13 января, после возвращения с семьей в Киев, в здании аэропорта при участии отдельных СМИ и общественных активистов планируется проведение публичного "шоу "с инсценировкой вручения подозрения", - сообщала пресс служба суда.

Или же его источники ошибались, или же прокуроры решили отказаться от такой идеи и сразу же выдали опровержение: Тупицкий, мол, уже является подозреваемым, поэтому никаких процессуальных действий после его прилета в аэропорту не планируется. Однако председатель суда так не считает. Он отмечает, что, согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса, ему подозрение не вручено, так как порядок вручения уведомления о подозрении должно произойти в пределах надлежащей правовой процедуры.

Тупицкого также подозревают в подкупе свидетеля и введении в заблуждение суд путем заведомо ложных показаний свидетеля. 28 декабря Офис генерального прокурора направил президенту Украины ходатайство об отстранении Тупицкого с должности судьи КС сроком на два месяца, а 29 декабря глава государства этот указ подписал.

Несмотря на заявления Тупицкого, что ему вручат подозрение после возвращения в Украину, в аэропорту подозрение ему не вручили. Однако, как известно, подозрение ему направили по почте еще 28 декабря. После отдыха Тупицкий вернется к исполнению обязанностей главы Конституционного суда. Указ президента об отстранении Тупицкого нарушает Конституцию и действующее законодательство Украины. Это, в частности, отметил Конституционный суд в своем заявлении, - подчеркнул эксперт Александр Хмелевский.

Тем не менее законодатель Юрий Криворучко отмечает, что уголовно-процессуальное законодательство Украины не предоставляет право письменного уведомления о подозрении профессиональному судье путем почтового отправления. И добавляет, что единственным доказательством такого отправления были "неподтвержденные утверждения пресс-служб Государственного бюро расследований и Офиса президента".

"Издание президентом Украины этого указа фактически является противоправным вмешательством в деятельность судьи КС, препятствием выполнению им своих служебных обязанностей, что влечет за собой предусмотренную законом уголовную ответственность. А относительно самого президента должно быть открыто уголовное производство по наказуемые деяния за вмешательство в деятельность государственного деятеля (статья 344), вмешательство в деятельность судебных органов (статья 376) и превышение служебных полномочий (статья 365)", - добавил он.

19 января Государственное бюро расследований таки сообщило Тупицкому о подозрении.

Заоблачные доходы украинских чиновников

Как пояснил кандидат экономических наук Александр Хмелевский, история с драгоценными отдыхом председателя КСУ открывает глаза на важную проблему: почему чиновники, даже такого высокого ранга как председатель КСУ, получают такую высокую зарплату. Он подсчитал, что оплата его труда более чем в 86 раз больше минимальной зарплаты в Украине.

Чиновники явно оторвались от народа. Поэтому они не понимают тех проблем, с которыми сталкиваются рядовые граждане Украины. А, следовательно, не стоит от них ждать даже попыток улучшить условия жизни народа. Необходимо установить максимальное ограничение на зарплаты чиновников, привязав ее к размеру минимальной зарплаты. Это будет стимулировать их заботиться о народе, - считает эксперт.

Хотя, для сравнения, в других странах заработная плата судей также превышает среднюю по стране. Например, в Польше оплата труда составляет в среднем 22 600 злотых (172 000 гривен.) Без учета доплат, пишет TVN24. Им также насчитывают несколько тысяч злотых ежемесячно после выхода на пенсию.

Решить проблему заоблачных зарплат чиновников юрист Юрий Криворучко советует путем сокращения зарплат и их процентной привязки к зарплате по стране. И начинать советует не с судей, а с членов наблюдательных советов и руководства государственных компаний, такие как "Укрпочта", "Нафтогаз", "Укроборонпром" и "Укрспецэкспорт". Также он отметил факт повышения содержания Офиса президента на 2021 год на 40%.

К примеру, в 2019 году "Нафтогаз" выплатил на зарплаты и премии топменеджменту 343 млн грн. Члены правления получили за прошлый год 117,6 млн грн. Вознаграждение главы правления Андрея Коболева составила 21,2 млн грн (включает 4,6 млн грн налогов и сборов). Член правления Сергей Перелома получил в прошлом году 25,7 млн грн, Сергей Коновец - 29,9 млн грн, - отметил эксперт.

1