Председателя КСУ Тупицкого не пустили на работу

Управление государственной охраны не пустило Тупицкого в здание КСУ
Важно
Председателя КСУ Тупицкого не пустили на работу
Александр Тупицкий (Фото: пресс-служба КСУ)
19 января 2021, 11:59
читати українською

Работники Управления государственной охраны Украины не позволили председателю Конституционного суда Украины Александру Тупицкому зайти в здание суда.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Сегодня, 19 января, сотрудники Управления государственной охраны Украины без уведомления о причинах в который раз не допускают председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого в помещение суда и в рабочий кабинета, - говорится в сообщении.

Сам Тупицкий считает недопуск на рабочее место "очередной попыткой противоправного вмешательства в деятельность председателя Конституционного суда Украины, препятствием выполнению им своих служебных обязанностей, направленным на блокирование работы Конституционного Суда Украины в целом".

Читайте также

Указом президента Украины Александр Тупицкий отстранен от должности судьи Конституционного суда Украины, руководство как председатель суда он должен выполнять, поскольку на это его уполномочили судьи Конституционного суда Украины, - зазначаеть в сообщении суда.

В КСУ считают, что "неосуществление административных функций председателя суда приведет к дестабилизации работы всей институции".

Напомним, президент Украины (досье Владимира Зеленского) подписал указ об отстранении председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца.

Позже в КСУ напомнили, что увольнение судьи Конституционного суда Украины от должности возможно в порядке, определенном Конституцией Украины. КСУ также обвинил президента Зеленского в превышении полномочий и напомнил об ответственности за это.

5 января представители Конституционного суда Украины заявили, что обеспокоены указом президента Украины Владимира Зеленского о временном отстранении от обязанностей судьи председателя КСУ Александра Тупицкого (досье Тупицкого), а также назвали решение президента "недопустимым".

Читайте больше в нашем материале: "Война ветвей власти: почему голове КСУ объявили о подозрении".