Зеленский отстранил главу КСУ Тупицкого от обязанностей на два месяца

Тупицкого подозревают в захвате государственной власти и злоупотребление служебным положением
Главное
Зеленский отстранил главу КСУ Тупицкого от обязанностей на два месяца
Александр Тупицкий (в центре) Фото: УНИАН
29 декабря 2020, 20:01
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца.

Об этом сообщила пресс-служба президента.

Решение было принято после получения и обработки специалистами Офиса президента ходатайство Офиса генерального прокурора, подписанного исполняющим обязанности генпрокурора, об отстранении судьи КСУ Тупицкого от должности сроком на два месяца

Я подписываю этот указ ради восстановления справедливости и решения конституционного кризиса, - отметил Зеленский.

Заместитель руководителя ОПГ Андрей Смирнов отметил, что ходатайство было направлено на исполнение ст. 154 Уголовно-процессуального кодекса, которое предусматривает, что должностные лица, назначенные Зеленским, отстраняются от должности по ходатайству прокурора, а решение принимает президент.

Читайте также

Представитель президента Украины в Конституционном суде Федор Вениславский отметил, что это не увольнение, это не прекращение его полномочий судьи, это временная мера, предусмотренная УПК Украины, статьей 154.

В соответствии со статьей 154 лицо, которое назначил на должность президент Украины, может быть на время досудебного расследования на срок до двух месяцев временно отстранено от своей должности. То есть президент действует в полном соответствии со своими конституционными полномочиями, отстраняя господина Тупицкого от должности судьи КСУ на два месяца, - заявил Вениславский.

Напомним, Государственное бюро расследований открыло два уголовных производства в отношении действий судей Конституционного суда по "захвату государственной власти" и "преступном влиянии на государственного деятеля с использованием своего служебного положения".

Читайте также

Председатель Конституционного суда Украины Александра Тупицкого вызвали 28 декабря в Офис генерального прокурора для вручения подозрения в подкупе и принуждении свидетелей по делу экс-головы Высшего хозяйственного суда Виктора Татькова.

А в понедельник, 28 декабря, Тупицкий не пришел в Офис генпрокурора, куда был вызван на 9.30 для получения уведомления о подозрении. Впоследствии Офис генерального прокурора отправил по почте уведомление о подозрении Тупицкому.

В то же время ОГП направил президенту Украины Владимиру Зеленскому (досье Володмимира Зеленского) ходатайство об отстранении Тупицкого от должности судьи Конституционного суда.

Читайте больше в нашем материале: "Война ветвей власти: почему голове КСУ объявили о подозрении".

1