КСУ: Зеленский вышел за пределы своих конституционных полномочий

В суде заявили, что указ президента "юридически ничтожен"
Главное
КСУ: Зеленский вышел за пределы своих конституционных полномочий
30 декабря 2020, 15:20
читати українською

Конституционный суд Украины обвинил президента Владимира Зеленского в превышении полномочий и напомнил об ответственности за это.

КСУ сегодня собрался на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть вопрос об отстранении председателя суда по требованию указа президента.

Согласно решению суда, данный указ издан президентом не на основе Конституции Украины и не отвечает ей.

В КСУ напомнили, что Конституция Украины не наделяет главу государства правом "отстранения от должности судьи Конституционного суда Украины".

Более того, Конституция Украины вообще не предусматривает возможности отстранения судьи Конституционного суда Украины от должности, - отметили в Конституционном суде.

Согласно сообщению КСУ, издав указ об отстранении Тупицкого, Зеленский вышел за пределы своих конституционных полномочий и "применил к судье Конституционного суда Украины меры обеспечения уголовного производства, которые в соответствии с Конституцией и законами Украины не могут применятся к судьям КСУ".

Читайте также

В суде напомнили, что назначение на должность судьи осуществляется президентом Украины. Однако при этом президент Украины не имеет никакого отношения к отстранению судьи от правосудия. Временное отстранение судьи от правосудия не охватывается понятием "отстранение от должности" и является отдельным видом мер обеспечения уголовного производства.

Итак, выдав Указ № 607/2020 от 29 декабря 2020 года, президент Украины вышел за пределы своих конституционных полномочий и нарушил предписания статей 1, 6, 8, 19, 106, 147, 149, 153 Конституции Украины, - отмечают в КСУ.

Также в суде назвали указ Зеленского "юридически ничтожным" и таким, что "не может подлежать выполнению":

Поскольку он выдан президентом Украины с превышением его конституционных полномочий, и противоречит конституционным принципам организации государственной власти в Украине, конституционным принципам деятельности Конституционного суда Украины, посягает на конституционно-правовой статус судьи КСУ.

КСУ отмечает, что издание Зеленским этого указа фактически является "противоправным вмешательством в деятельность судьи Конституционного суда Украины, препятствием выполнению им своих служебных обязанностей, что влечет за собой предусмотренную законом юридическую ответственность".

Читайте также

Исходя из этого, судья Конституционного суда Украины Тупицкий обязан продолжать выполнять свои служебные обязанности в соответствии с Конституцией Украины и Законом Украины "О Конституционном суде Украины", а президент Украины - немедленно отменить свой указ, - отметили в КСУ.

Напомним, президент Украины (досье Владимира Зеленского) подписал указ об отстранении председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца.

В КСУ напомнили, что освобождение судьи Конституционного суда Украины от должности возможно в порядке, определенном Конституцией Украины.

Читайте больше в нашем материале: "Война ветвей власти: почему голове КСУ объявили о подозрении".

1