Более 400 жалоб поступило к языковому омбудсмену за нарушения закона

Больше всего жалоб поступило из Киева и Киевской области
Более 400 жалоб поступило к языковому омбудсмену за нарушения закона
Документы (Фото: pexels)
2 февраля 2021, 05:07
читати українською

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь сообщил, что с 16 января поступило более 400 жалоб из-за обслуживания не на украинском языке.

Об этом Креминь сообщил в Facebook.

Отмечается, что по состоянию на 11:00 1 февраля на адрес секретариата Уполномоченного по защите государственного языка с 16 января поступило 407 жалоб и обращений граждан.

Больше всего жалоб поступило из Киева и Киевской области - 210.

С Львовской области - 28, Одесской - 22, Харьковской - 15, Винницкой - 7, Днепропетровской - 6, Запорожской - 5, Полтавской - 5, Луганской - 4, - сообщил языковой омбудсмен.

Также поступали обращения из Донецкой, Сумской, Николаевской, Волынской, Ровенской, Черновицкой, Кировоградской, Тернопольской и Закарпатской областей (по одному или два обращения).

Читайте также

Языковой омбудсмен рассказал, что большинство жалоб и обращений касаются отсутствия украинской версии сайтов интернет-изданий и сайтов интернет-магазинов (244). Также 85 граждан заявили о нарушении своих прав в сфере обслуживания.

41 жалоба поступила о размещении наружной рекламы на негосударственном языке, восемь жалоб - о нарушениях языкового законодательства в области образования, еще семь - о нарушении языкового законодательства должностным лицам органов государственной власти и органов местного самоуправления.

На телефонную линию секретариата по предоставлению дополнительной информации и консультаций обратилось около 100 человек, - добавил Креминь.

Напомним, что уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь сообщил, что языковой закон Украины  "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" чрезвычайно демократичным. А те, кто призывает его нарушать, занимаются обычными провокациями.

16 января 2021 года состоялся окончательный переход сферы обслуживания на государственный язык. Вступает в силу статья 30 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", по которой все учреждения, работающие в сфере обслуживания, должны перейти на государственный язык.

Согласно закону все поставщики услуг, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на украинском языке.

Читайте больше в нашем материале: "Люди хотят слышать украинский, даже в пивной: сфера услуг о языковом законе".

1