Читают по "темниках": омбудсмен рассказал о провокациях из-за языкового закона

В каждой сферы было время, чтобы подготовится к переходу на государственный язык
Читают по "темниках": омбудсмен рассказал о провокациях из-за языкового закона
Продавцы в медицинских масках (фото: УНИАН)
19 января 2021, 16:49
читати українською

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень сообщил, что языковой закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" чрезвычайно демократичным. А те, кто призывает его нарушать, занимаются обычными провокациями.

Об этом сообщила пресс-служба языкового омбудсмена.

Кремень посоветовал тем, кто призывает обходить языковой закон, почитать известную книгу "12 стульев".

Остап Бендер также давал советы, как обходить действующее законодательство. Думаю, что это - "совок", который остался далеко в прошлом. Кажется, пропагандисты читают по "темниках", присланных из соседних стран, но это не более чем провокации и спекуляции, - заявил он.

По его словам, о законе знали задолго, а вводился он медленно, а не сразу. Поэтому каждая из сфер, которой он касается, имела подходящее время, чтобы подготовиться.

Читайте также

Кремень отметил, что языковой закон не имеет целью кого-то запугивать. Так, когда клиент хочет общаться какой-то популярной в конкретном регионе языке - будь то русский, или болгарский, то румынская, то польский, то венгерский - конечно персонал может отвечать на удобном и ему языке. Но персонал первым должен обращаться на государственном языке.

Напомним, что 16 января 2021 года состоялся окончательный переход сферы обслуживания на государственный язык. Вступает в силу статья 30 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", по которой все учреждения, работающие в сфере обслуживания, должны перейти на государственный язык.

Согласно закону все поставщики услуг, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на украинском языке.

Читайте больше в нашем материале: "Люди хотят слышать украинский, даже в пивной: сфера услуг о языковом законе".

1