В Кропивницком в школьной столовой отравились ученики младших классов

Работу пищеблока в учебном заведении остановили
В Кропивницком в школьной столовой отравились ученики младших классов
Школьники едят в столовой (фото: УНИАН)
2 февраля 2021, 04:01
читати українською

В Кропивницком расследуют вспышка острой кишечной инфекции из учеников общеобразовательного учебного заведения.

Об этом сообщила пресс-служба главного управления Госпродпотребслужбы в Кировоградской области.

Отмечается, что 28 января в Госпродпотребслужбу области поступило сообщение от городского совета Кропивницкого об ухудшении состояния здоровья учеников 1-4 классов ОУЗ №8.

Утром 28 января родители сообщили, что школьники пожаловались на слабость, тошноту, рвоту, боль в животе, повышение температуры тела детей к 37,2-38,2°C.

В течение дня еще четверо учеников обратились за медицинской помощью из-за боли в животе к медицинской сестре в заведении, - говорится в сообщении.

За консультацией к семейному врачу 28-29 января обратилось 12 учеников, из них двоих госпитализировали с диагнозом диарея неустановленной этиологии, еще четверо лечатся амбулаторно с диагнозами пищевая токсикоинфекция, трех - гастроэнтероколит. В трех детей диагноз инфекционного заболевания не установлены.

Читайте также

В службе выяснили, что все пострадавшие питались в столовой ОУЗ №8. По результатам санитарно-эпидемиологического обследования и инспектирования пищеблока учреждения специалисты установили нарушение требований действующего законодательства.

Сейчас продолжаются лабораторные исследования образцов пищевых продуктов, смывов с оборудования пищеблока, питьевой воды, готовых блюд, отобранных на пищеблоке.

С 29 января работу пищеблока остановили, а в заведении провели конечную дезинфекцию. Учеников младших классов перевели на дистанционную форму обучения.

Напомним, что в лицее №3 г. Дергачи Харьковской области зарегистрировали вспышку острой кишечной инфекции, где всего за два дня заболели 37 детей.

В лицее провели дезинфекцию, отобрали пробы воды и пищевых продуктов, смывов с объектов внешней среды. Врачи обследовали больных и контактных лиц, а также опросили и посетили больных.

Впоследствии возбудителя инфекционного заболевания не выявили в отобранных пробах, но количество больных увеличилось до 43.

1