Медицинские мифы: полезен ли амплипульс

Амплипульс широко используется в украинских больницах и поликлиниках.
Медицинские мифы: полезен ли амплипульс
16 апреля 2024, 23:59
читати українською

Бить током, пока не исчезнут проявления болезни или пока не уйдет пациент. Звучит не слишком обнадеживающе и корректно, однако полностью вписывается в парадигму большинства методов электротерапии. Один из таких – амплипульс. Этот способ лечения и реабилитации век назад приобрел незаурядную популярность. Впрочем, не мировой. Самым большим его ценителем стал советский союз.

Об этом пишет Минздрав Украины.

Работает "магическая машина" бесхитростно. Силу тока на приборе увеличивают, пока пациент не почувствует вибрацию, толчки или легкий электрический удар. Как и принято в этом направлении терапии, амплипульс применяется при различных состояниях, сопровождающихся ярко выраженным болевым синдромом. Аппарат якобы оказывает противовоспалительное, рассасывающее, противоотечное, сосудорасширяющее и рассасывающее действия.

Считается, что синусоидальные модульные токи, сгенерированные прибором, оказывают влияние на чувствительные нервные окончания. Благодаря этому мышечные волокна сокращаются. Как результат – наступает расслабление (или электросон). Именно так будто достигается обезболивающее и противовоспалительное действие амплипульса.

"Впрочем, не торопитесь бежать в ближайший физиотерапевтический кабинет. Ведь качественных доказательств его действия в международных медицинских базах данных нет. За исключением некоторых сомнительных публикаций "специалистов" из России. Но даже они не слишком уверены в эффективности чудо-метода. Отмечаем , реабилитация и лечение, в первую очередь, должны быть ДОКАЗАТЕЛЬНЫМИ.

Напомним, по убеждению Минздрава иридодиагностика - это разновидность диагностики, которая не имеет никакой научной основы , зато тратит средства пациентов и тратят драгоценное время, за которое можно было бы начать действительно действенное лечение.

Читайте также

1