Медики Львовщины фиксируют у детей нетипичные для коронавируса осложнения

Дети, у которых возникает такое осложнение, не имели раньше ни операций, ни других вмешательств, которые могут его провоцировать
Медики Львовщины фиксируют у детей нетипичные для коронавируса осложнения
Дети, коронавирус (Фото: picabu)

Во львовском "Охматдете" увеличивается количество пациентов с необычными последствиями перенесенного COVID-19. В последние несколько месяцев врачи столкнулись с таким осложнением болезни как лимфоторакс.

Об этом, как сообщает пресс-служба львовского "Охматдета", врач хирургического отделения Олег Ленив и детский хирург Роман Ковальский написали заметку, вышедшую в научно-медицинском издании.

Отмечается, что лимфоторакс – наличие свободной лимфатической жидкости в грудной клетке, которая вытекает при повреждении лимфатических сосудов. Такое заболевание встречается у 1 на 15 тысяч детей.

"Когда-то мы не имели таких осложнений, поэтому решили об этом написать. Поступают детки, которые не имели до того ни операций, ни вмешательств других, которые могут такое провоцировать. Сейчас мы диагностируем у маленьких детей до 1 года тромбы, то есть был COVID- 19 у них. Это необычные состояния. Раньше такого у нас не было. Сейчас в моей практике уже было двое таких деток, у которых мы обнаружили на фоне Covid-19 такой диагноз", - рассказал заведующий хирургическим отделением Олег Ленив.

В то же время директор коммунального некоммерческого предприятия Львовская областная клиническая больница Дмитрий Квит подчеркнул, что еще не до конца известно, какими будут последствия пандемии коронавируса для людей, переболевших COVID-19.

Эта заметка наших медиков о следствии Covid-19, который еще, по сути, не был изучен. Чтобы у 6-месячных детей были тромбозы центральных магистральных кровеносных сосудов с последствиями, чтобы у 8-летнего мальчика был такой тяжелый миокардит, что надо было ставить временный кардиостимулятор, потому что самое сердце не могло производить импульсы, - это уникальные вещи", - заметил он.

Напомним. Министерство здравоохранения Украины рассматривает возможность отмены карантинных ограничений , вводимых через пандемию COVID-19.

5 мая Всемирная организация здравоохранения отменила чрезвычайное положение в сфере здравоохранения, введенного через COVID-19.

Несколькими днями ранее украинское правительство продлило действие карантина через коронавирус в государстве до 30 июня 2023 года.

Читайте также

1