Медики в мире исследуют "длинный COVID": что это такое

Длинный COVID – это как тяжелое течение как самой коронавирусной болезни, так и отдаленные последствия перенесенной болезни
Медики в мире исследуют "длинный COVID": что это такое
Исследования коронавируса (Фото:Pexels)
27 июля 2023, 22:55
читати українською

Научное сообщество по всему миру занимается изучением долгосрочных последствий острой респираторной болезни COVID-19.

Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в эфире телемарафона.

"Сейчас в мире активно дискутируется термин "длинный COVID", то есть это как тяжелое течение как самой коронавирусной болезни, так и отдаленные последствия перенесенной болезни", - сказал он.

По его словам, почти все научное сообщество сконцентрировалось на изучении долгосрочных последствий, к которым привел COVID. Это касается проблем с опорно-двигательным аппаратом, сердечно-сосудистой системой, а также проблем, связанных с органами дыхания.

Кузин надеется, что в ближайшее время будут приняты соответствующие протоколы или стандарты на уровне ВОЗ. После этого их начнут адаптировать на уровне Украины.

"Сейчас мы получим только точечные научные статьи и научные данные о том, что такое явление, как отдаленные последствия коронавирусной инфекции, они есть, их нужно изучать отдельно, и они должны регулироваться отдельными протоколами или стандартами", - добавил он.

Напомним, 5 мая Всемирная организация здравоохранения упразднила чрезвычайное положение в сфере здравоохранения, которое было введено через COVID-19.

Читайте также