Медведчук подал иск об обжаловании персональных санкций в Верховный Суд

Нардеп оспаривает указ президента о санкциях
Важно
Медведчук подал иск об обжаловании персональных санкций в Верховный Суд
Виктор Медведчук (Фото: Фейсбук)

Нардеп от "ОПЗЖ" Виктор Медведчук подал в Верховный Суд Украины иск об обжаловании указа президента, согласно которому на него и его семью наложили персональные санкции за финансирование терроризма.

Об этом сообщили в пресс-службе Верховного Суда Украины.

16 марта 2021 в Кассационный административный суд в составе Верховного Суда поступил иск, которым обжалуется Указ Президента Украины от 19 февраля 2021 № 64/2021 "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 февраля 2021" О применении и внесения изменений в персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", а именно п. 7 доп. 1, согласно которому применены санкции к истцу - гражданину Украины Виктору Медведчуку (досье Виктора Медведчука), - сообщили в пресс -службе суда.

Иску, который поступил в суд, присвоен регистрационный номер дела - № 9901/73/21.


Контекст. 19 февраля Совет нацбезопасности и обороны Украины принял решение о введении персональных санкций против нардепа от "ОПЗЖ" Виктора Медведчука, его жены Оксаны Марченко (досье Оксаны Марченко), гражданской жены нардепа Козака Натальи Лавренюк и еще пяти физических и 19 юридических лиц из-за расследования СБУ о финансировании терроризма. Известно, что арестовали все имущество Медведчука, Марченко и других фигурантов решения. При этом они смогут продавать свои активы. Ограничения ввели на три года.

Читайте также

Также СНБО приняло решение национализировать так называемый нефтепродуктопровод Медведчука на Прикарпатье. Кроме того, наложен санкция на часть канала "1+1", которой владеет Оксана Марченко. Канал продолжит работать.

Перед тем, 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата Тараса Козака (досье Тараса Козака) и против ряда телеканалов Виктора Медведчука.

1