Медведчука ждали в Москве: в СБУ рассказали, как задержали нардепа и где он скрывался

ФСБ пыталась вывезти Медведчука сначала в Приднестровье, а впоследствии – в РФ
Срочно
Медведчука ждали в Москве: в СБУ рассказали, как задержали нардепа и где он скрывался
13 апреля 2022, 20:28
читати українською

Российская ФСБ пыталась вывезти беглого депутата Виктора Медведчука сначала в Приднестровье, а впоследствии – в Москву. Однако Служба безопасности задержала его на выезде из Киевской области.

Об этом рассказал глава СБУ Иван Баканов, передает пресс-служба ведомства.

Это действительно была сложная и опасная для многих ее участников операция, длившаяся около месяца в военных условиях. Президент дал поручение, и мы активизировали все возможности, чтобы это поручение выполнить и найти господина Медведчука. Было проведено много аналитической и оперативной работы, которая успешно завершилась, - заявил он.

Баканов говорит, что федеральная служба безопасности России стремилась вывезти кума путина за границу. Они организовали собственную операцию по переправке Медведчука в Приднестровье, а затем – в Москву.

К ее реализации привлекли даже представителей преступного мира и коррумпированных стражей порядка, - рассказал глава СБУ.

Он отметил, что ФСБ пыталась максимально замаскировать свои планы: вбрасывала дезинформацию, пыталась организовать "липовые" маршруты для эвакуации политика и пустить СБУ ложным следом, даже подготовила "псевдо-медведчуков" для отведения внимания.

Баканов говорит, что Медведчука под видом военного ВСУ якобы в сопровождении коллег хотели довезти до украинской границы. Там – лодкой переправить в "Приднестровскую Молдавскую Республику", где его уже ждала эвакуационная группа спецназовцев ФСБ. Они и должны были доставить Медведчука в Москву.

По его словам ( досье Баканова ), оперативникам и следователям Службы безопасности удалось задержать Медведчука по дороге – во время его выезда из Киевской области.

Отмечу, что его сопровождали украинские стражи порядка, которые также будут отвечать за свои действия. Теперь Медведчука ждет суд, избрание меры пресечения, а вернее его подтверждение – содержание под стражей. А потом, я надеюсь, заслуженное наказание, - сказал Баканов.

Также в СБУ показали допрос охранника Медведчука, который рассказал подробности побега депутата и его задержание.

Охранник Медведчука рассказал сотрудникам Службы безопасности Украины, как ФСБ РФ пыталась нелегально переправить депутата в Москву.

Также он сказал, что от правоохранителей до момента побега Медведчук прятался в частном доме на территории Киева со своим поваром и охраной.

Напомним, 12 апреля украинские силовики задержали сбежавшего из-под домашнего ареста после российского вторжения народного депутата Виктора Медведчука и скрывавшегося от правоохранителей.

Читайте также наш материал: Новый "чмоня" или как соцсети смеются над задержанным беглым олигархом Медведчуком (фото)

Читайте также

1