Мелкий снег и слабые морозы: что подготовила украинцам погода на выходные

Погода будет способствовать активному зимнему отдыху
Мелкий снег и слабые морозы: что подготовила украинцам погода на выходные
Зима, катание на лыжах (Фото: pexels)
22 января 2022, 08:22
читати українською

В Украине следующие два дня средняя дневная температура составит около -3-4°, штормовой ветер стихнет, а снегопады сменятся мелким снегом.

Об этом сообщает сайт Sinoptik.ua.

22-23 января в Киеве, на севере и в центре ожидаются слабые морозы до -3-5°, ночью - умеренные морозы до -9° (до -11° в Сумской и Черниговской областях). В субботу будет периодически падать небольшой снег. 23 января осадков не ожидается - погода будет облачной, а ветер слабый.

На юге, в Одесской, Николаевской и Херсонской областях, 22-23 января погода будет с переменной облачностью, но без осадков, температура воздуха составит около 0°. Здесь ожидается ветер до 10 м/с. Ночью прогнозируют умеренные морозы до -6-8°. Лишь в воскресенье в Херсонской области возможен небольшой снег.

На западе 22 января небольшой снег и слабые морозы (до -1-3°), в воскресенье термометры покажут -3-5°. Ночи умеренно морозные – до -8°. В воскресенье в Ровенской, Волынской и Житомирской областях без осадков, во Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской и Тернопольской областях пройдет небольшой снег. В Карпатах из-за обильных снегопадов в высокогорных районах Закарпатской и Ивано-Франковской областей объявлен третий уровень снеголавинной опасности.

В восточных регионах 22 января без осадков, со слабыми морозами днем (до -3-5°) и умеренными ночью (до -7-10°). В воскресенье погода будет снеговой - в Донецкой и Днепропетровской областях осадки ожидаются до вечера, а в Луганской - небольшой снег.

Следующая неделя начнется со слабых дневных морозов по всей Украине, кроме южных регионов. В понедельник, 24 января, в среднем термометры покажут -3-6°, на юге — около 0°. В западных областях погода в начале недели без осадков, на остальной территории страны пройдет снег разной интенсивности.

Тем временем синоптики спрогнозировали, какой будет погода в феврале - температура воздуха в феврале будет на 1-2 градуса выше, чем в последние десятилетия, а осадков ожидается немного.

Читайте также