Мендель увольняется с должности пресс-секретаря президента - СМИ

Пресс-секретарь Зеленского уже написала заявление об увольнении
Мендель увольняется с должности пресс-секретаря президента - СМИ
Юлия Мендель (фото: УНИАН)
30 апреля 2021, 14:53
читати українською

Юлия Мендель написала заявление на увольнение с должности пресс-секретаря президента Владимира Зеленского.

Об этом сообщает "Бабель" со ссылкой на источники в Офисе президента.

Отмечается, что Мендель уйдет с должности, на которой работает уже два года.

Кто станет новым спикером президента, пока неизвестно. По информации издания, Мендель уже написала заявление на увольнение с должности.

По информации "Украинской правды", Мендель может остаться в пресс-службе Офиса президента, но на другой должности. Ей ищут замену.


Справка. Юлия Владимировна Мендель родился 3 сентября 1986 года в Геническе. Некоторые сайты называют местом ее рождения Херсон.

В 2015 году она первой из украинских журналистов выиграла программу Международного института прессы и побывала в США, где ознакомилась с работой ведущих медиа: The Wall Street Journal, The New York Times, CNN. В следующем году Юлия посещает тренинг для журналистов в Йельском университете США.

В первой половине 2016 года она работает корреспондентом канала 112 Украина в США, а с июня этого же года переходит на телеканал Интер, готовя материалы из Вашингтона и Брюсселя.

С 2017 году она совмещала работу внештатного корреспондента New York Times и консультанта по коммуникациям в Представительстве Всемирного банка в Украине.

В мае 2019 года Мендель подала заявку на объявленный конкурс представителя президента Украины, и Владимир Зеленский 3 июня 2019 года назначил ее на должность своего пресс-секретаря. Так малоизвестная журналистка стала заметной фигурой на политической шахматной доске Украины и успела попасть в ряд скандалов.

Читайте больше о скандалах в нашем материале: К сожалению, Мендель пресс-секретарь Зеленского: соцсети шутят о болезни президента и его правую руку

1