Мне не стыдно: Витренко прокомментировал свой провал в Раде

И.о. главы Минэнерго рассказал, зачем его пригласили на работу в ведомство
Важно
Мне не стыдно: Витренко прокомментировал свой провал в Раде
Юрий Витренко (Фото: Википедия)
28 января 2021, 17:47
читати українською

Исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко прокомментировал сегодняшнее голосование в Верховной Раде, в результате которого его второй раз не назначили полноценным руководителем ведомства.

О своих впечатлениях от заседания парламента Витренко написал на своей странице в Фейсбуке.

По словам Витренко, его пригласили помочь решить насущные проблемы министерства и согласился, понимая ответственность перед страной, хотя и имел другие личные планы. Чиновник говорит, что осознавал, сколько грязи на него выльется.

Я понимал глубину проблем и отсутствие решений, которые бы всех удовлетворяли. Я осознавал политические риски. Я понимал, сколько грязи на меня выльется.

Но я понимал ответственность перед страной. Если без пафоса, я просто понимал, что мне будет сложно объяснить своим детям, почему я отказался занять столь ответственный пост и помочь стране в такой сложный для нее время, - рассказал Витренко.

Далее в заметке Витренко отметил, что ему не стыдно за месяц своей работы при очень ограниченных полномочиях. О результатах своего труда он отчитался на трибуне Верховной Рады. Также чиновник поблагодарил всех за совместную работу.

Поэтому я честно попытался. И мне не стыдно отчитываться за то, что я смог сделать за месяц, при этом с очень ограниченными полномочиями. О результатах я отчитался в своем выступлении с трибуны Верховной Рады Украины. Кроме того, это была возможность получить очень ценный опыт чиновника. Я благодарен всем, кто меня поддержал. Спасибо за доверие, за совместную работу, - подытожил Витренко.

Читайте также

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины во второй раз провалила назначения Юрия Витренко на должность первого вице-премьера - министра энергетики. "За" Витренко проголосовали лишь 204 нардепа из минимально необходимых 226. Не хватило для назначения только 22 голоса.

Перед утверждением Витренко перечислил свои достижения в статусе и.о. министра: погашены долги по зарплате перед шахтерами, сдерживание значительного роста тарифов, договоры с иностранными инвесторами на разработку газа в Украину, избежание веерных отключений.

При первом голосовании 17 декабря Витренко в Верховной Раде не хватило 40 голосов за назначение первым вице-премьером - министром энергетики Украины.

1