Глава Минэнерго заявил, что субсидии пагубно влияют на психику украинцев - видео

И.о. министра энергетики считает, что субсидии заставляют людей чувствовать себя бедными
Глава Минэнерго заявил, что субсидии пагубно влияют на психику украинцев - видео
Юрий Витренко (фото: УНИАН)
22 января 2021, 13:16
читати українською

Исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко заявил, что субсидии пагубно влияют на человеческую психику, потому что их получение заставляет людей чувствовать себя бедными.

Об этом Витренко рассказал во время мероприятий в "Украинском кризисном медиацентре".

В частности глава Минэнерго назвал ненормальной ситуацию, когда большинство людей в стране получают субсидии. Он считает, что получение субсидий приводит к тому, что люди не хотят искать для себя дешевых поставщиков энергоресурсов и тем самым усугубляют проблему высоких тарифов.

Кроме того, Витренко в своем выступлении углубился в тонкости психологии, заявив, что субсидии подавляют человеческое достоинство.

Психологически это тоже плохо для людей, это фактически сигнал им, что смотрите - вы бедные. А люди не хотят чувствовать себя бедными, они хотят чувствовать себя лучше, понимаете, это угнетает их достоинство. А у нас Революция достоинства была в 14-м году, понимаете? - сказал и.о. министра энергетики.

По логике Витренко и статистике Минсоцполитики по состоянию на январь субсидии подавляют достоинство 3,1 млн украинских домохозяйств. Еще 1,8 млн украинских семей пользуются льготами при оплате жилищно-коммунальных услуг.

Читайте также

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаля) заявил, что украинцы и в дальнейшем будут продолжать получать субсидии в полном размере. Средняя субсидия в Украине сейчас уже более 1600 гривен.

С 1 января 2021 в Украине изменилась процедура назначения субсидий гражданам, ранее их не получавшим. Обращаться можно дистанционно или в местные общины. Размер обязательной части оплаты за услуги для каждой семьи определяется индивидуально по единой формуле и зависит исключительно от размера среднемесячного совокупного дохода домохозяйства в расчете на одного человека.

1