Витренко назначили исполняющим обязанности министра энергетики - нардеп

Назначение состоялось на экстренном заседании Кабмина
Главное
Витренко назначили исполняющим обязанности министра энергетики - нардеп
Юрий Витренко (Фото: Википедия)
21 декабря 2020, 20:27
читати українською

Как только что стало известно, Кабмин на экстренном внеочередном заседании назначил Юрия Витренко исполняющим обязанности министра энергетики Украины.

Об этом в своем телеграм-канале сообщил народный депутат от фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко.

Юрия Витренко только что назначили и.о. министра энергетики на экстренном кадровом Кабмине, - написал нардеп (досье Алексея Гончаренко).

Справка: 44-летний Юрий Витренко - украинский экономист и финансист. Гендиректор инвестиционной компании "ЕйВайЕй кэпитал" (AYA Capital). Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" (2014-2020).

Член Наблюдательного совета Государственного концерна "Укроборонпром" (с октября 2019 по январь 2020). Глава Наблюдательного Совета ПАО "Укрнафта".

Витренко - сын известного политика, лидера Прогрессивной социалистической партии, нардепа нескольких созывов Натальи Витренко.

Читайте также

Напомним, 14 декабря народный депутат фракции "Слуга народа" Галина Янченко заявила, что на заседании фракции 15 декабря рассмотрели кадровые вопросы и обсудили возможность назначения трех министров. В частности, рассмотрели кандидатуры на должности министров по делам ветеранов, образования и энергетики.

17 декабря Рада не поддержала назначение Юрия Витренко на должность первого вице-премьер - министра энергетики. За Витренко проголосовало лишь 186 нардепов, из них 153 - "слуги народа".

Перед голосованием Витренко в своем выступлении заявил, что в правительство его звал лично премьер Шмыгаль ( досье Дениса Шмыгаля) и он не смог ему отказать в сложнейшее для государства время.