Мэра Полтавы Мамая признали виновным в растрате имущества, однако от ответственности освободили

Действия Мамая нанесли более 570 млн грн ущерба городскому бюджету
Главное
Мэра Полтавы Мамая признали виновным в растрате имущества, однако от ответственности освободили
2 марта 2023, 18:18
читати українською

Суд признал мэра Полтавы Мамая виновным в растрате имущества путем злоупотребления служебным положением: в сговоре с директором и бухгалтером одной из коммунальных организаций он устроил на работу двух женщин, которые вели его домашнее хозяйство, а на предприятии работу не выполняли и получали плату. Это нанесло местному бюджету более 570 тысяч гривен ущерба.

Об этом сообщило Общественное.

Мамай свою вину признал и пошел на соглашение с прокурором САП: согласно ему, он обязался перечислить два миллиона гривен в фонд "United 24" на проект "Армия дронов".

Суд назначил ему пять лет лишения свободы с запретом на год занимать должности, связанные с организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями. Однако от наказания Мамая освободили с испытательным сроком на один год, поскольку он признал вину и возместил причиненный ущерб.

Напомним, 29 декабря 2022 года мэру Полтавы Александру Мамаю сотрудники СБУ вручили подозрение на рабочем месте. Тогда речь шла о следственных действиях в рамках ст. 114-2 Уголовного кодекса (несанкционированное распространение информации о перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину или о размещении ВСУ).

В декабре 2021 года на сессии депутаты Полтавского городского совета проголосовали за досрочное прекращение полномочий мэра Александра Мамая , но не хватило голосов для принятия этого решения. Причиной голосования стало то, что 4 декабря мэр Полтавы Александр Мамай на телеканале пророссийского политика Мураева заявил, что на территории Украины воюют "сверхдержавы" – США и Россия. А в нашей стране, считает городской голова, идет "брат на брата". Он также выразил сожаление по поводу того, что Украина разорвала экономические отношения со страной-агрессором. За эти высказывания Мамая внесли в базу "Миротворца".

9 декабря депутаты от "Европейской солидарности" в Полтавском городском совете обнародовали заявление с требованием отставки Мамая.

Кроме того, Александр Мамай дважды избирался на должность городского головы Полтавы, в 2010 и 2015 годах. 14 сентября 2018 Полтавский городской совет выразил ему недоверие и лишил полномочий, а 22 ноября 2020 Мамая снова избрали мэром.

Читайте также

1