В Полтаве горсовет не отправил в отставку мэра Мамая, считающего войну с Россией "братоубийственной"

Чтобы решение приняли, нужна была поддержка двух третей депутатов
В Полтаве горсовет не отправил в отставку мэра Мамая, считающего войну с Россией "братоубийственной"
Александр Мамай Фото: facebook.com/Mamay.O.F
23 декабря 2021, 15:37
читати українською

На сессии депутаты Полтавского городского совета проголосовали за досрочное прекращение полномочий мэра Александра Мамая, но не хватило голосов для принятия этого решения.

Во время тайного голосования 23 из 24 депутатов поддержали отставку городского головы. Впрочем, один бюллетень сочли недействительным, пишет Укринформ.

Согласно законодательству, за досрочное прекращение полномочий городского головы должно проголосовать не менее двух третей депутатов от общего состава совета. Для Полтавы это 29 человек. Следовательно, решение об отставке не было принято, а Мамая остался занимать должность мэра.

Напомним, что 4 декабря мэр Полтавы Александр Мамай на телеканале пророссийского политика Мураева заявил, что на территории Украины воюют "сверхдержавы" – США и Россия. А в нашей стране, считает городской голова, идет "брат на брата". Он также выразил сожаление по поводу того, что Украина разорвала экономические отношения со страной-агрессором. За эти высказывания Мамая внесли в базу "Миротворца".

9 декабря депутаты от "Европейской солидарности" в Полтавском городском совете обнародовали заявление с требованием отставки Мамая.

Кроме того, Александр Мамай дважды избирался на должность городского головы Полтавы, в 2010 и 2015 годах. 14 сентября 2018 года Полтавский городской совет выразил ему недоверие и лишил полномочий, а 22 ноября 2020 года Мамая снова избрали мэром.

Читайте также

1