Меркель обсудила с Эрдоганом ситуацию в Нагорном Карабахе и Восточном Средиземноморье

Канцлер ФРГ призвала к прекращению огня и переговоров
Меркель обсудила с Эрдоганом ситуацию в Нагорном Карабахе и Восточном Средиземноморье
Фото: Anadolu Agency
6 октября 2020, 21:16

Ангела Меркель призвала прекратить огонь и начать мирные переговоры для снижения напряженности в регионе.

Канцлер Германии Ангела Меркель обсудила с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом конфликт в Нагорном Карабахе. Лидеры поговорили в формате видеоконференции во вторник, 6 октября. Об этом сообщает Корресподент.net со ссылкой на пресс-службу правительства ФРГ.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель поговорила с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в формате видеоконференции сегодня. В связи с конфликтом между Арменией и Азербайджаном канцлер призвала к прекращению огня и переговоров, направленным на существенный прогресс в Минской группе ОБСЕ, - говорится в сообщении пресс-службы.

Эрдоган и Меркель обсудили актуальные вопросы региональной повестки дня, в том числе ситуацию в Восточном Средиземноморье и Ливии, а также напряженность на Южном Кавказе.

Читайте также

Состоялся также обмен мнениями по связям Турции и Германии, перспективам отношений Анкары и ЕС. Президент Турции призвал руководство ЕС не идти на поводу Греции и греческого Кипра и осознать значимость сотрудничества с Анкарой.

Эрдоган выступил за выполнение резолюций СБ ООН для долгосрочного урегулирования проблемы армянской оккупации земель Азербайджана. Турецкий лидер также призвал не упускать шанса на долгосрочный мир, наметившийся благодаря прекращению боев в Ливии.

Меркель также "высказалась за быстрые шаги в направлении повестки дня для дальнейшего развития отношений между ЕС и Турцией " и подчеркнула необходимость "дальнейшего снижения региональной напряженности в Восточном Средиземноморье".

Читайте также

Напомним, что Европейский Союз восстановит долгосрочные отношения с Турцией, когда она прекратит провокации и давление. Страны ЕС сохраняют мощную солидарность с Грецией и Кипром, и осуждают деятельность Турции по бурению в Восточном Средиземноморье.

Президент Франции Эммануэль Макрон считает опасными заявления Турции на поддержку Баку во время конфликта в Нагорном Карабахе и проведет консультации по этому вопросу с лидерами США и России.

1