Жительница Ровенской области заразилась малярией

Больная инфицировалась в Танзании
Жительница Ровенской области заразилась малярией
Комар Фото: Pexels
27 июля 2022, 15:29
читати українською

Ровенский областной центр контроля и профилактики болезней сообщил об обнаружении в регионе больной малярией женщины.

По данным центра, в Ровенском районе зарегистрирован случай завозной тропической малярии – больная инфицировалась в Танзании, где находилась в начале июля.

Когда вернулась из поездки женщина чувствовала себя плохо, поэтому сразу обратилась за медицинской помощью. При обследовании в ее крови были обнаружены малярийные плазмодии. Пациентке сразу назначено специфическое лечение, на сегодняшний день ее состояние удовлетворительное, - говорится в сообщении.

Специалисты говорят, что в Ровенской области есть все предпосылки распространения малярии (наличие комаров рода Anopheles, стремительные изменения климата и глобальное потепление позволяют возбудителю болезни развиваться в теле переносчика при нынешних температурах воздуха).

Поэтому в регионе проведено комплексное эпидемиологическое расследование данного случая, с выездом к больной и обследованием возможных мест развития всех стадий малярийного комара, потенциальный очаг заболевания будет на контроле в течение следующих 3-х лет.

Малярия – это тяжелое заболевание, характеризующееся лихорадкой, головной болью, сильным потоотделением, нарушением работы нервной и других систем организма, часто отмечаются такие осложнения как увеличение печени селезенками, анемия, желтуха, тяжелое течение может привести к смерти больного.

Как предотвратить заболевание

При выезде в страны, где есть риск ее передачи, необходимо пройти курс химиопрофилактики противомалярийными препаратами, который, согласно рекомендациям ВОЗ, начинается за неделю до поездки, длится в течение всего срока пребывания и 4 недели после возвращения. При путешествиях следует оградить себя от укусов комаров (находиться в помещении с противомоскитными сетками, пользоваться репеллентами и фумигаторами). В случае малейшего недомогания после возвращения из эндемической по малярии страны нужно немедленно обратиться в медицинское учреждение, ведь своевременная диагностика и лечение позволят сохранить ваше здоровье и жизнь.

Напомним, в Харькове зарегистрировали завозной случай тропической малярии у вернувшейся из Нигерии женщины.

1