Метеорологическая зима в Киеве: чего ожидать украинцам

В этом году зима пришла на четыре дня позже климатической нормы
Метеорологическая зима в Киеве: чего ожидать украинцам
Зима, мороз (фото: Pexels)
7 декабря 2020, 12:32
читати українською

В Киев пришла метеорологическая зима в этом году почти вовремя.

Об этом сообщили в Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

Климатологи обсерватории отметили, что устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха в Киеве состоялся 30 ноября, в последний день осени.

Устойчивое снижение среднесуточной температуры ниже 0 ° C свидетельствует о начале метеорологической зимы в столице, - говорится в сообщении.

Метеорологическая зима в этом году пришла почти в срок, хотя и на четыре дня позже климатической нормы.

Читайте также

По словам климатологов, 30 ноября среднесуточная температура воздуха на метеостанции обсерватории составляла -1,0 ° C и по прогнозам Украинского гидрометцентра отрицательные значения температуры воздуха будут держаться и дальше.

Отмечается, что в 1920 году в Киев зима пришла раньше всего, а это 20 октября. В 1988 году - 31 октября. Позже всего зима приходила 29 декабря 2015.

По информации климатологов, в прошлом году в Киеве так и не зафиксировали начало метеорологической зимы, что стало уникальным явлением за весь период наблюдений.

Напомним, что согласно прогнозу синоптиков на 7-9 декабря, в ближайшие трое суток ожидается морозная погода без существенных осадков, лишь местами на юге страны, 8 декабря и в Карпатах и на Закарпатье будет небольшой мокрый снег и дождь, слабый гололед.

1