Синоптик пообещал украинцам зиму без снега

Сильный мороз станет редкостью
Важно
Синоптик пообещал украинцам зиму без снега
23 ноября 2020, 16:07
читати українською

В ближайшие годы зимы в Украине будут малоснежными или бесснежными. Сильный мороз станет редкостью.

Об этом в эфире Obozrevatel TV рассказал синоптик Роман Мурмыло. По его словам, мороз 20 градусов, скорее всего, будет редкостью.

По предварительному анализу, ожидается, что ближайшие зимы будут малоснежными в северной части Украины и даже бесснежными в южной части. Если ничего не изменится в глобальном климате, то на санках мы точно не покатаемся, - сообщил он.

Мурмыло отмечает, что процесс глобального потепления приводит к изменениям климатических зон в мире и, в частности, в Украине. Но, поскольку речь идет о процессе, который длится десятилетиями, фактические изменения климатических зон Украины можно будет увидеть в перспективе 30-50 лет.

Читайте также

Юг Украины окажется со средиземноморским климатом, север будет лесостепной зоной, - рассказал синоптик.

Напомним, в ближайшие дни в Украине ожидается сырая и прохладная погода. Согласно прогнозу, 24 ноября в северной части, центральных и восточных областях, 25 ноября на востоке и северо-востоке ожидаются небольшой дождь и мокрый снег, на остальной территории без осадков. На Левобережье на дорогах гололедица. Ветер западный, северо-западный, 7-12 м/с.

Синоптики прогнозируют ночью 26 ноября на востоке и северо-востоке небольшой мокрый снег; 27 ноября в западной части, днем также в северных, Винницкой, местами Черкасской и Полтавской областях умеренный дождь и мокрый снег; на остальной территории (днем 26 ноября по всей Украине) без осадков.