Международные финансовые организации направили письмо Шмыгалю касательно управления государственными предприятиями

Причиной обращения МВФ, ЕБРР и других организаций к правительству Украины является ситуация вокруг "Нафтогаза"
Главное
Международные финансовые организации направили письмо Шмыгалю касательно управления государственными предприятиями
Денис Шмыгаль (фото: facebook.com/dshmyhal)

Международные финансовые организации выступили с совместным заявлением, в котором они призвали премьер-министра Дениса Шмыгаля, министра финансов Сергея Марченко, а также министра развития экономики Игоря Петрашко не заменять практику корпоративного управления дискреционными решениями правительства.

Текст письма обнародовало издание Цензор.НЕТ.

Издание привело его полный текст в переводе на украинский.

Уважаемый премьер-министр!

Улучшение корпоративного управления на украинских государственных предприятиях было одной из краеугольных реформ в стране. Цель этой реформы - сделать госпредприятия более прозрачными, эффективными и конкурентоспособными, одновременно противодействуя коррупции и влияния групповых интересов. Эта реформа пользуется поддержкой более широкой общественности МФУ и последовательных программ МВФ, Всемирного банка и ЕБРР, а также принесла конкретные результаты в ряде государственных предприятий.

Ключевым элементом реформы корпоративного управления является создание мажоритарных независимых наблюдательных советов. Это требует хорошо структурированного и надежного процесса поиска, оценки и отбора в качестве независимых членов, так и кандидатов от государства в наблюдательные советы. Пересмотренный процесс выдвижения кандидатур, введен в 2018 году, стал долгожданным шагом в этом направлении, и мы были рады поддержать его и принять в нем участие в качестве наблюдателей без права голоса.

Для того, чтобы этот процесс привел к надлежащего функционирования механизмов управления на государственных предприятиях, крайне важно, чтобы независимость наблюдательных советов дополнялась прозрачными и стабильными механизмами подотчетности. Следует уважать независимость и независимые отношения с госпредприятиями, и следует полагаться на процесс обеспечения подотчетности при оценке эффективности госпредприятий и их структур управления.

К сожалению, в последнее время было много примеров, когда практика корпоративного управления заменялось дискреционными решениями правительства. Это подрывает долгосрочные выгоды, ожидаемые от реформы корпоративного управления. Это также ставит под сомнение ценность работы Комитета по назначениям при отборе независимых, профессиональных членов наблюдательного совета с безупречной честностью.

Таким образом, члены (без права голоса) Комитета по назначениям намерены приостановить свое участие в Комитете до тех пор, пока мы не получим ясности относительно плана действий по реформе корпоративного управления и четкого обязательства правительства уважать институты корпоративного управления и полагаться на них как на акционера государственных предприятий".

Читайте также

Справка: комитет по назначениям - функционирует при Минэкономики и назначает членов наблюдательных советов для стратегически важных предприятий в Украине. Членами этого комитета являются также и представители международных финансовых организаций.

Контекст: 28 апреля исполняющего обязанности министра энергетики Юрия Витренко назначили председателем "Нафтогаза". Между тем председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев уволен со своей должности. Он возглавлял госкомпанию в течение семи лет - с марта 2014 года.

В этот же день по результатам заседания общего собрания акционеров работа Наблюдательного совета и правления НАК "Нафтогаз Украины" в 2020 году была признана неудовлетворительной, наблюдательный совет отправили в отставку.

1