Международные организации в своих отчетах продолжают приравнивать жертву к агрессору - Лубинец (видео)

Дмитрий Лубинец рассказал о своих выводах после ознакомления с отчетом Управления Верховного комиссара ООН по правам человека
Главное
Международные организации в своих отчетах продолжают приравнивать жертву к агрессору - Лубинец (видео)
Дмитрий Лубинец (Фото: УНИАН)

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец ознакомился с отчетом Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ). В нем значительное внимание уделяется преступлениям РФ, в то же время сохраняется попытка приравнять жертву к агрессору.

Так чиновник привел ряд примеров, когда Украину приравнивают к России и оценивают одинаково. Это касается военнопленных, жертв сексуального насилия, а также ситуации вокруг УПЦ МП.

Например, в разделе “Обращение с военнопленными” авторы обзора останавливались лишь на иллюстрации двух позорных случаев казни украинских военнослужащих российской стороной, резонансными в СМИ. Они отмечают, что "имеют достаточные основания считать", что эти случаи аутентичны. Однако два примера не характеризуют масштаб проблемы! - пишет Лубинец.

Омбудсман отметил, что при формировании таких отчетов наиболее необходимым остается мониторинг содержания украинских пленных в РФ и общение с ними. В этом обзоре – таких случаев нет. И не говорится о том, были ли попытки пообщаться с ними.

Также параллельно с нарушением прав украинских пленных, авторы обзора описывают случай из соцсетей, где украинский военный предположительно предписывает убить военнопленного из группы "Вагнер". А в примечаниях отмечают, что не смогли подтвердить подлинность этой записи. Появляется вопрос: зачем подавать информацию такой степени не подтверждённости? Для сохранения "баланса"? Эта практика продолжается практически в каждом разделе: наряду с преступлениями России, добавляют, что и украинская сторона тоже "виновна", - продолжил Лубинец.

Кроме того, в разделе "Сексуальное насилие, связанное с конфликтом" отмечается, что миссия получила "достоверные" сообщения об угрозах сексуального насилия двум женщинам со стороны военнослужащих ВСУ и сотрудников СБУ. Однако доказательства – не приводятся, никакие детали – не указываются. Остаются только вопросы: речь идет о гражданском населении или о военнопленных? Или случаи на ТОТ, или нет? Какова была цель этих возможных угроз со слов "достоверного" источника? Никаких ответов, только традиционное "но украинская сторона тоже виновата".

Также в отчете вызывает удивление наличие раздела "Ситуация вокруг Украинской православной церкви". В нем говорится, что в течение отчетного периода украинские власти провели обыски в культовых сооружениях и других объектах УПЦ. При этом не отмечено, что обыски были проведены в рамках действующего законодательства.

Миссия не приводит никаких доказательств и не указывает никаких деталей относительно "задокументированного" всплеска языка вражды и случаев насилия против членов УПЦ. Но большее удивление вызывает то, что в этой главе речь не идет о разрушении Россией религиозных объектов в ТОТ и преступлениях против священнослужителей.

Замечу, что УПЦ имеет такой же объем прав, как и другие религиозные организации. Ведь усилия государства направляются не на ограничение права граждан Украины на свободу совести и вероисповедания, а на разрыв подчиненности религиозных организаций религиозным центрам в государстве-агрессоре", - акцентировал Лубинец. - По-прежнему призываю международные организации избегать каких-либо отождествлений жертвы и преступника Это только играет в пользу агрессора и показывает миру ситуацию в искаженном виде, а самая большая проблема сейчас – это нарушение Российской Федерацией норм международного гуманитарного права, которому есть конкретные доказательства! понесут наказание!

Напомним, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец опубликовал на своих страницах в соцсетях фото из лагеря, где содержатся пленные российские военнослужащие, сделанные во время мониторингового визита сотрудников его офиса.

Читайте также