Международные резервы Украины уменьшились на 1,1% - Нацбанк

Украина погасила государственный долг на 311,4 млн долларов
Международные резервы Украины уменьшились на 1,1% - Нацбанк
5 февраля 2021, 15:34
читати українською

По состоянию на 1 февраля 2021 года международные резервы Украины по предварительным данным составили 28,821 млрд долларов США.

В январе они уменьшились на 1,1% в первую очередь вследствие погашения внешних и внутренних обязательств государства, - сообщает Национальный банк Украины (НБУ).

В то же время отмечается, что интервенции Национального банка на валютном рынке и валютные поступления в пользу правительства частично уравновесили влияние платежей по обслуживанию государственного долга на резервы.

Читайте также

Общий объем платежей обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте составил 311,4 млн долл. США (в эквиваленте). Из этой суммы 197 млн долл. США были направлены на обслуживание и погашение внутренних государственных облигаций (ОВГЗ), 66,4 млн долл. США - на обслуживание еврооблигаций, остальные средства - на выполнение других обязательств государства в иностранной валюте, - отмечают в НБУ.

В то же время валютные поступления в пользу правительства от размещения ОВГЗ составили 48,2 млн долл. США.

В Нацбанке говорят, что традиционно в начале января наблюдалась низкая активность на валютном рынке. Национальный банк провел несколько интервенций по продажам (на общую сумму 20 млн долл. США) и по покупке (40 млн долл. США) валюты для сглаживания колебаний на валютном рынке.

Ранее Нацбанк сообщил, что международные резервы Украины в сентябре 2020 сократились на 8,7% и составляют 26,5 млрд долларов.

1