Международный суд ООН обязал Россию немедленно прекратить войну в Украине

Суд в Гааге удовлетворил иск против россии
Главное
Международный суд ООН обязал Россию немедленно прекратить войну в Украине
Международный уголовный суд ООН в Гааге Фото: https://twitter.com/cij_icj
17 марта 2022, 09:43
читати українською

Международный суд ООН обязал россию немедленно прекратить войну в Украине.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в Твиттере.

Украина одержала полную победу по делу против России в Международном суде ООН. Суд обязал РФ немедленно прекратить вторжение в Украину. Приказ является обязательным для выполнения Россией в соответствии с международным правом. Игнорирование решения приведет РФ в еще большую изоляцию, - написал он.

Напомним, две недели назад Украина обратилась в Высшую судебную инстанцию Организации Объединенных Наций в Гааге с иском против рф, пожаловавшись на нарушение Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказание за него, принятое в 1948 году.

Председательствующий судья Джоан Донахью заявила, что "рф должна немедленно остановить проведение начавшейся 24 февраля военной операции".

Согласно решению суда, от россии требуют немедленно прекратить военное вторжение в Украину.

РФ должно немедленно остановить военное насилие, которое она начала 24 февраля 2022 года на территории Украины, — говорится в определении суда.

Представители россии на оглашение постановления отсутствовали.

Deutsche Welle пишет, что суд не может заставить россию выполнить вердикт.

Решение суда обязательно к исполнению, однако эксперты сомневаются, что россия его выполнит, указывая на то, что представители Москвы бойкотировали заседание суда. Суд не имеет средств для принуждения проигравшей спор стороны к выполнению вердикта. Однако он может стать знаковым для усиления международного давления на россию.

Отмечается, что нынешнее решение суда предварительное. Окончательное постановление будет вынесено после основного рассмотрения, на которое могут уйти годы.

Читайте также

1